Можно ли в плите перекрытия вырезать проем для обустройства винтовой лестницы?

Когда строили гараж и выполняли перекрытие, не думали, что со временем возникнет необходимость выполнить надстройку второго этажа. Сейчас возник вопрос: можно ли в плите перекрытия вырезать проем для обустройства винтовой лестницы. Где это правильнее сделать: по центру одной плиты или в месте сопряжения двух плит на стыке? Можно ли вообще резать плиту?
 
Разрезать плиту можно, но только в центральной части. Также отверстие должно иметь размеры не больше 2/3 ширины плиты, что бы она под собственным весом и дополнительных нагрузок не разломалась. Если отверстие планируется шире 2/3 плиты, то нужно делать дополнительные подпорки под плиту.
 
Вам придется много потрудится чтобы вырезать в плите проем. Вы учитывайте, что плита железобетонная и резать нужно будет не только бетон, но и арматуру. При производстве плит не планируется их резка, главное, чтобы не нарушилась конструкцию.
 
Да дело это трудное и я бы не стал рисковать какой бы размер не имел планируемый проем я бы не рисковал без предварительного усиления трогать плиту совсем я бы сначала поставил в центральной части плиты несколько стоек то есть переоперел ее на нижележащие несущие конструкции а потом бы только начал резать
 
Вы хоть представляете себе эту процедуру? Как технологически ее проделать? Даже если вы ее сделаете, то перераспределиться нагрузка на плиту , а это не шутки. Не проще ли сделать лестницу на второй этаж снаружи.
 


Новые темы

Сверху