Облицовка керамической плиткой отвесных поверхностей(верх откосов дверей окон и т.п.)

Привет всем. Хочу поинтересоваться у профессиональных плиточников секретами укладки плитки на верхние плоскости откосов дверей и окон. Интересно какие способы применяют другие для решения этой задачи. Я например при облицовке откосов использую скотч, приклеиваю его к плитке и завожу несколько сантиметров скотча на стену. Плитка отлично держится и не провисает. А какие еще есть варианты?
 
Скотчем можно закрепить только один край плитки. Я ложу верхний откос таким образом: прибиваю широкую рейку к раме окна или коробке двери, на широком окне середину рейки еще подпираю, чтобы гвоздем не повредить коробку. Боковые откосы еще не сделаны так что след от гвоздя скроет уложенная плитка. Рейка служит опорой для одного края, а другой край плитки закрепляю скотчем.
 
Рейка закрепляется ниже верхнего откоса с упором в боковые. Каждая плитка подклинивается двумя широкими клиньями, на встречу друг другу, с упором в рейку. Не надо прилагать больших усилий. Клинья вынимают на следующий день.
 
Если подготовка сделана правильно, то есть плоскость выведена и прогрунтована, то использование плиточного клея позволяет обходиться и без реек. Только в клей необходимо добавлять цемент, для большей плотности смеси, чтобы она не "плыла". При условии, что плитка не массивная, 50х50 например, то клеящей способности плиточной смеси вполне хватает, плитка не отвалится.
 


Новые темы

Сверху