Как выполнить монтаж перегородки с аркой из кирпича между комнатами?

Большую гостинную родительского дома решили разделить кирпичной перегородкой. Родители хотят, чтобы переход из одной части гостинной в другую был выполнен в форме стрельчатой арки. Подскажите, пожалуйста, как выполнить кладку такой перегородки? С какими проблемами можно столкнуться во время производства работ?
 
Если у вас нет опыта в кладке арки, то сложновато будет начинать. В двух словах и не объяснишь. Сделайте себе шаблон радиуса, который вам нужен, чтоб кирпич ложился и расклинивал друг друга, а лучше купите 20шт. футеровочного трапециидального кирпича и кладите спокойно.
 
Прежде чем делать перегородку, вы должны определится, где именно и какая арка должна быть. После этого сделать ее шаблон. Класть стену нужно как обычно, при этом оставляя проем для арки. Когда стена готова, в проем нужно вставить шаблон арки.
 
В кладке самой перегородки нет ничего необычного, а вот арку выложить без знаний и практики - сложновато. Для упрощения можно сделать опалубку нужного радиуса и формы для отливки свода арки. Армировать и залить бетоном. А вообще, раз перегородка внутренняя и на ней не будут устанавливаться двери, проще сделать перегородку из гипсокартона. Меньше мороки с отделкой, да и арка не доставит хлопот.
 
Большую гостинную родительского дома решили разделить кирпичной перегородкой. Родители хотят, чтобы переход из одной части гостинной в другую был выполнен в форме стрельчатой арки. Подскажите, пожалуйста, как выполнить кладку такой перегородки? С какими проблемами можно столкнуться во время производства работ?
Я бы могла вам посоветовать сначала, выложить стену с обычным квадратным проемом для двери. а потом все обшить гипсокартоном. И при помощи того самого гипсокартона сделать арку. Я думаю такой вариант будет проще всего для выполнения.
 


Новые темы

Сверху