Почему винтовые лестницы проектируют и изготовляют с поворотом по часовой стрелке?

Недавно обратил внимание, что почти все, которые я видел, винтовые лестницы, установленные у друзей, закручиваются в одну сторону. Подумал, что это дизайн или дань моде. Так что этому сильно не придал значение. Но после просмотра одного из фильмов о средних веках удивился, что и там лестницы закручиваются по часовой стрелке, а против часовой – нет. Заинтересовался – все лестницы закручиваются влево! Интересно почему? Есть ли в этом какой-то смысл?
 
Вы совершенно верно заметили, что все лестницы закручиваются по часовой стрелке, и в средневековье в том числе. Ведь именно с того времени берутся корни. В то время это считалось мерой предосторожности. В случае атаки мечнику( а меч- то держали в правой руке), который стоит внизу( нападает) оказывался в невыгодном положении. А владеть мечом левой рукой тогда не учили и мало кто имел. Вот и получалось, что защитник, стоявший сверху, имел преимуществ.
 
Да и тут есть еще одно простое объяснение, все компании которые изготавливают к примеру стандартные нержавеющие поручни и перила таким образом подвели рынок сбыта под стандартные изделия, которые можно купить для своего лестничного марша, особо не задумываясь подойдут ли они и в какую сторону он закручен!
 
Может и верно, что лестницы в основном в одну сторону, но вот у меня она против часовой стрелки и я при покупке не испытывал затруднений с ее приобретением. А так можно и про голову придумать - которая закручивается только по часовой стрелке.
 


Новые темы

Сверху