Какая технология работы со штапиком, который необходимо фигурно изогнуть?

Делаю ремонт двери. Двери деревянные, в них узорчатые рамы под стекла. У верхних стеклах, сделанных в виде лука, лопнули штапики и требуют замены. Попробовал самостоятельно изогнуть прямой штапик, чтобы получился в виде лука, но ничего не получилось. Какая технология работы со штапиком, который необходимо фигурно изогнуть?
 
Работа это довольно кропотливая, возможно, придется потратить несколько дней на это. Сначала штапик нужно очень хорошо вымочить в воде, а после этого постепенно придавать нужную форму по шаблону, изловчившись, чтобы не лопнул.
 
Чтобы не мучатся, в продаже имеются пластиковые профиля под оконный штапик. Он легко гнется и бывает разных цветов. Можете во всей раме его поменять. Посадить на клей или пробить гвоздями, под гвоздь желательно просверлить отверстие меньшего диаметра и гвозди использовать без шляпок.
 
Самостоятельно изогнуть штапик сложно. Можно попробовать набрать нужную форму (форму лука) из кусочков штапика. Замерить и порезать штапик в местах изгиба. Резать под нужным углом, а потом сложить готовую конструкцию закрепляя на двери.
 
У меня была подобная проблема, и решал я ее следующим образом. В областном центре есть завод по производству дверей. Обратился к ним, буквально за копейки мне все сделали. может и вам лучше обратиться к специалистам?
 


Новые темы

Сверху