Можно ли наносить шпатлевку для потолка если он покрашен водоэмульсионкой?

Потолок покрашен водоэмульсионной краской в несколько слоев, но он с такими перепадами, что хочется его выровнять. Решила ровнять при помощи шпатлевки для потолка, но возник вопрос: на водоэмульсионку шпатлевка не возьмется, а смывать это очень долго. Что можно нанести на потолок, чтобы шпатлевка легла ровно?
 
Проблема вовсе не в том, что сделать, чтобы шпаклевка легла ровно, а в том чтобы она не обвалилась Вам на голову! Водоэмульсионку убирать нужно обязательно. Без этого никак, потому что какой бы толщины шпатлевка не была, со временем она все равно оторвется вместе с краской.
 
Когда я в институте селилась в комнату в общежитие, там пришлось делать ремонт. В связи с тем, что надо было срочно туда заселяться, мы просто побеленный потолок (известняком) грунтовали и шпаклевали. После пяти годов учебы, ничего на голову не упало, даже трещин не было.
 
Водоэмульсионная краска достаточно хорошо перетирается обычной сеткой. Если сильно ленитесь, то процарапайте частую сетку бороздок по потолку. Но и в том и в другом случае перед шпаклёвкой обязательно нужно пройтись грунтовкой.
 
Грунтовка глубокого проникновения усиливает адгезию шпаклевки - прилипание будет прочным. Если слой будет около сантиметра, то надо взять гипсовую штукатурку. Если использовать стеклосетку, то в прочности потолка можно потом не сомневаться.
 
Всё зависит от того, какого типа краска была использована. Попробуйте тест на прочность, подденьте шпателем. Если краска начнёт отслаиваться однозначно, надо сдирать. Если не будет слоиться, а только полетит шелуха, можно будет прогрунтовать и шпаклевать. Но вообще, по технологии, снимать всё же необходимо.
 


Новые темы

Сверху