Как выбрать «правильный» газовый счетчик для квартиры?

Газовые компании при рекомендации покупку счетчика, как я считаю, всегда преследуют какую-то выгоду. Или коммерческую, или с которыми им удобнее обращаться. Поэтому, считаю, их слушать не стоит, а надо разобраться самому. Ведь они различаются и по пропускной способности, и по направлению течения газа, и по физическим принципам учета газа и т.д. и т.п.. По каким параметрам выбирают газовые счетчики? Помогите разобраться, как выбрать оптимальный счетчик для квартиры, где только газовая четырех конфорочная плита?
 
Не нужно так категорично отказываться от рекомендаций газовой компании. Не думаю что они всегда корыстны. Знаю точно что если счетчик попадает прямо над плитой то нужен механический вариант. А если в стороне, то можно и электронный. Иначе они могут врать показания.
 
Бывает такое, что представители службы газа рекомендуют приобретать газовые счётчики, имеющиеся в наличии в их магазинах. Но Вы можете покупать в любом магазине. Только нужно учитывать направления входа газа в счетчик и его выхода. Они есть левые и правые. Это нужно смотреть по газовому стояку и местом установки плиты. Если плита справа от стояка, то вход в счётчик должен быть слева, и наоборот. То есть счётчик должен быть между стояком и плитой.
 
Покупать необходимо сертифицированный газовый счетчик и ни в коем случае не отдавать его на так званую проверку в газовую службу - после этого счетчик начинает мотать на уровень больше, вряд ли это совпадение.
 
Все газовые счетчики, предлагающиеся на рынке, являются сертифицированными (в противном случае их бы просто не продавали). Поэтому критерий выбора здесь может быть лишь один - минимальная стоимость прибора.
 


Новые темы

Сверху