Как можно сэкономить на центральном отоплении?

Здравствуйте! Вопрос в следующем: Есть дом, подключен к центральному отоплению, (котельной) оплачиваем тепло "МУП Теплосети", вот и вроде в школе я учился, но не могу я понять как они мне насчитали 410куб в доме 9*8 м. ну никак, не получается. Далее. По их расчетам, я должен платить порядка 7-9 т.р в месяц (в зависимости от температуры) либо. они мне предложили установить счетчик учета тепла (порядка 100 т.р) и платить не по тарифам, а по счетчику. Хочу я узнать, что мне будет выгодней: забить, и платить по тарифам, либо все таки вложится один раз. а потом платить значительно меньше, есть здесь те, кто устанавливал себе такой счетчик? Подскажите, как будет лучше?
 
вот что я нашёл :

Принцип заключается в следующем:
- Устанавливается счётчик учёта тепла. Это счётчик оформляется как официальный узел учёта тепла на Вашу квартиру.
- На вход каждой батареи отопления (на напорную магистраль) устанавливается управляемый электромагнитный клапан.
- В каждой комнате, где стоит батарея отопления, устанавливают датчик температуры
- В удобном и доступном месте монтируется температурный контроллер ТК-010 и силовое исполнительное устройство с 4-я выходами (СИУ-4).
 
Я думаю, что счетчик учета тепла выгодней, чем платить по стандартным тарифам, ведь сколько раз такое бывает, что батареи еле теплые, зато платишь на полную катушку? А вообще, самый лучший способ сэкономить на отоплении - это сделать автономное отопление, и отрезаться от централизованного.
 
Легче ставит АГВ, которое решит проблему качества обогрева и газ дешевле нежели оплата центрального отопления. Единственное, устанавливайте достаточно секций батареи, чтобы они могли обеспечивать необходимую температуру.
 
Легче ставит АГВ, которое решит проблему качества обогрева и газ дешевле нежели оплата центрального отопления. Единственное, устанавливайте достаточно секций батареи, чтобы они могли обеспечивать необходимую температуру.

Описанное вами "лучше" возможно лишь в том случае, если дом газифицирован. :)
В противном случае оптимальным вариантом будет индивидуальный счетчик тепла - существующие "среднепотолочные" тарифы слишком завышены...
 


Новые темы

Сверху