Как измерить ёмкость конденсатора мультиметром?

Нужно выяснить реальную ёмкость конденсаторов (старые, ещё советского производства). Мой цифровой мультиметр такой функцией не снабжён. Есть допотопный стрелочный, но в нём разобраться сможет лишь его разработчик. В сети приводят примеры таких замеров при помощи стрелочных приборов и умопомрачительных формул. У меня самого образование базовое высшее, однако, это видимо, для тех, кто закончил электротехническую академию. Хотелось бы узнать о доступном способе измерения ёмкости конденсаторов и электролитов.
 
это видимо, для тех, кто закончил электротехническую академию. Хотелось бы узнать о доступном способе измерения ёмкости конденсаторов и электролитов.
Я закончил электротехническую академию! правда на тройку с минусом, поэтому ничего другого мне в голову не приходит, кроме как предложить Вам провести лабораторную работу: измерить ток любого четырёхполюсника, что бы иметь под рукой "эталонное" сопротивление. Далее к этому сопротивлению подключить последовательно конденсатор и опять замерить ток. Руководствуясь двумя несложными формулами ёмкости сопротивления и полного сопротивления для цепи переменного тока определить искомую ёмкость. Добавлю ещё, что нужно знать хотя бы на какое напряжение конденсатор. Вычисления очень точными не будут.
 
Нужно выяснить реальную ёмкость конденсаторов (старые, ещё советского производства). Мой цифровой мультиметр такой функцией не снабжён. Есть допотопный стрелочный, но в нём разобраться сможет лишь его разработчик. В сети приводят примеры таких замеров при помощи стрелочных приборов и умопомрачительных формул. У меня самого образование базовое высшее, однако, это видимо, для тех, кто закончил электротехническую академию. Хотелось бы узнать о доступном способе измерения ёмкости конденсаторов и электролитов.

О каких именно конденсаторах идет речь? Если об электролитических, то их можно смело выбрасывать - эти радиодетали столько лет "не живут". Эксперименты со старыми конденсаторами без маркировки других типов тоже не имеют смысла - как писали выше, неизвестно, на какое максимальное напряжение они рассчитаны.
 
Ничего сложного в этом нет, все просто. Подключаете прибор выбираете самый точный из пределов измерения, чтобы получить максимально точные показания и вперед если таковая функция не работает, точнее прибор перезагружается, то переходите на грубый предел, до тех пор пока не прибор не выдаст показания.
 


Новые темы

Сверху