Может ли плохой контакт в патроне светильника стать причиной выхода из строя ламп накаливания?

Купил китайский светильник, однако за месяц эксплуатации поменял уже 2 лампочки. То, что именно лампочки могут быть плохого качества, я в курсе. Но дело в том, что аналогичные стоят и в других светильниках и без проблем работают по году и выше. Могут ли лампочки перегорать от плохого контакта в патроне?
 
Само собой разумеющийся факт, что лампочки часто сгорают от плохого контакта в патроне. Бывает, что цокольная контактная пластина сильно прижата к патрону. Тогда нужно её немного оттянуть, чтобы она плотнее прижималась к цоколю лампочки, тогда не будут быстро сгорать лампочки. Это одна из первых причин.
 
Да, у меня был такой случай. Перегорает лампа накаливания, с дымом внутри. Меняю. Через какое-то время - опять перегорает с дымом. Долго не мог понять в чем дело. На всякий случай купил новый патрон. Поменял. Все прекратилось. Сдал думать: как такое могло получиться. Вот моя гипотеза: Из-за плохого контакта, сильно нагревался цоколь лампы. Металл расширялся. Появлялась щель и в колбу поступал воздух. Спираль сгорала с образованием дыма.
 
Из-за плохого контакта, сильно нагревался цоколь лампы. Металл расширялся. Появлялась щель и в колбу поступал воздух. Спираль сгорала с образованием дыма.
Возможно, что Вы правы, лампа сделанная с браком(с плохо откаченным воздухом) действительно белеет. Так же сталкивался с подобной ситуацией и лампа от перегрева буквально лопалась, то - есть негативное влияние температуры - на лицо. Перегревается или цоколь или само стекло, которое не может расширятся до бесконечности.
 
У меня тоже был такой же случай с китайской люстрой. На вид сделана была добротно, патроны керамические. Лампочки "свечки" так "коротили" что колба с лампочки разбила два стеклянных плафона. Я замучился покупать лампочки и поменял люстру на новую. Пока таких проблем нет.
 
В этой ситуации с китайскими светильниками всё очень просто. Для нашего рынка, контакты в патроннике делаются не из латунного сплава, как положено быть. А делаются из чёрной стали, и проходят гальванический процесс, т.е. хромируются. Но в некоторых случаях и последняя процедура отклоняется. И вот эти контакты (язычки) в патроне, то ли от холодной или влажной среды в помещении нагреваются, и соответственно их упругость уменьшается. А под давлением туго закрученной лампы, и вовсе проседают, оставляя плотность контакта минимальной. Вот отсюда и происходит нагрев, а потом и выход из строя осветительного прибора.
P.S. На будущее, - если покупаете китайские светильники, обязательно заменяйте контакты или патроны на наши отечественные.
 


Новые темы

Сверху