Действительно ли от точечных светильников может поплавиться пластиковый потолок?

У меня в коридоре пластиковый потолок. Пластик довольно жесткий, дорогой. Хочу вставить в него несколько точечных светильников. Уже даже выбрал нужные наименования в магазине, но продавец отговорил меня от покупки, объясняя это тем, что от светильников ПВХ-панели могут просто расплавиться. Так ли это, что-то не совсем верится?
 
Вообще, продавец не зря отговаривал: если в точечные светильники планируете вставлять галогенные лампочки или лампы накаливания, то ПВХшный потолок практически наверняка поплывет, потому что у таких ламп высокое тепловое излучение, у диодных ламп - это излучение гораздо меньше, потому что сам источник достаточно маленький. Однако нужно будет учесть, что при монтировании именно светодиодных точечных светильников, вам необходимо будет обязательно предусмотреть, чтобы между натяжным потолком и потолком бетонным было достаточно большое расстояние, чтобы можно было разместить там конденсатор для этих светильников (металлическую пластину, которая будет их охлаждать, потому что греются они сильно)
 
Нет это на правда, точечные светильники, а точнее сама лампа сделана внутри из светоотражающих элементов, по периметру идет крепление, так что нагревается только передняя часть, которая не прикасается ни к чему.
 
Хочу вас обрадовать, у меня тоже потолок в коридоре, в ванной из пластика. Делали его два года назад, со встроенными точечными светильниками, проблем пока (тьфу-тьфу) не было. Но есть сомнения на счёт залы или комнаты, где свет горит постоянно, а вот в коридоре светильники не успевают накаляться.
 
Из личного опыта скажу, что очень редко встречал такие случаи. В основном причина в некачественном пластике. А так если взять галогенные лампы с отражателями внутри, которые отражают и световой поток и часть тепла, направляя его вниз, то пластику оплавиться возможности не представляет.
 


Новые темы

Сверху