Стоит ли в настольную лампу вкручивать энергосберегающую лампу?

Я многое слышала об энергосберегающих лампах, что они очень экономичнее, чем обычные лампы и к тому же, намного ярче светят. Как вы думаете, стоит ли в настольную лампу вкручивать энергосберегающую лампу или нет? Не будет ли она вредить здоровью и не "посадит" ли зрение? Кто разбирается, подскажите.
 
Пульсация (мерцание) света от ламп искусственного освещения отрицательно влияет на мозг человека и приводит к напряжению в глазах, усталости и плохому самочувствию. Так по действующим российским санитарным нормам в учреждениях общего образования, начального, среднего и высшего специального образования , в детских дошкольных учреждениях пульсация света не должна превышать 10-15% ( у ламп накаливания 5%), но, из-за некачественных ЭПРА ( в основном на существующем рынке это лампы российского и китайского производства и выпуск их производится по ТУ) у большинства ламп она в несколько раз выше. Решайте сами.
 
Пульсация (мерцание) света от ламп искусственного освещения отрицательно влияет на мозг человека и приводит к напряжению в глазах, усталости и плохому самочувствию. Так по действующим российским санитарным нормам в учреждениях общего образования, начального, среднего и высшего специального образования , в детских дошкольных учреждениях пульсация света не должна превышать 10-15% ( у ламп накаливания 5%), но, из-за некачественных ЭПРА ( в основном на существующем рынке это лампы российского и китайского производства и выпуск их производится по ТУ) у большинства ламп она в несколько раз выше. Решайте сами.


"Мерцают" с частотой 100 Гц лишь те люминесцентные лампы, схема питания которых состоит из стартера и дросселя. Современные лампы с так называемым электронным балластом "мерцают" с килогерцовыми частотами, что не оказывает влияние на здоровье.
 
Установить энергосберегающую лампочку в настольный светильник можно, для здоровья не вредно. Но почему-то эти лампы слишком быстро перегорают. Или мне совсем не повезло. Поэтому сейчас я использую самые обычные лампы.
 
Установить энергосберегающую лампочку в настольный светильник можно, для здоровья не вредно. Но почему-то эти лампы слишком быстро перегорают. Или мне совсем не повезло. Поэтому сейчас я использую самые обычные лампы.
Современные энергосберегающие лампы очень качественный продукт У меня уже два года работают и не перегорают. К тому же сейчас в продаже есть лампы с плавным стартом, они даже продаются с гарантийным талоном на два года. Установить в светильник можно, но имейте в виду, что даже при мощности в 15 Вт, такая лампа светит как 75 Вт -я лампа. А это может слепить глаза.
 


Новые темы

Сверху