Можно установить забор без фундамента и вообще без бетона?

На участке по периметру собираюсь натянуть забор при помощи сетки рабицы. Самая сетка относительно к другим материалам не тяжелая и ее хочу закрепить просто к металлическим трубам, которые в свою очередь будут заглубляться в землю. Грунт глина, и я думаю, достаточно будет просто трубы закапать на глубину 70 см, без использования бетона.
 
Можно. Но со временем(после осадков) столбы начнут ложится в разные стороны. Я уже такое не раз видел ))
 
Без за лития столбов в бетон, ваши столбы простоят ровно одну зиму, за тем почва вокруг столбов начнет "играть", столбы выпрет они расшатаются, забор упадет или покосится. По этому советую столбы под забор залить бетоном.
 
Мне кажется 70 сантиметров углубления будет достаточно чтобы столбы в земле не гуляли. Тем более вы говорите что это глина. У сетки-рабицы небольшая парусность, так что сильной нагрузки не будет и столбы не расшатаются.
 
Если грунт пропитан влагой, то он промерзнет, произойдет вспучивание грунта и столбы вытолкнет из почвы. Так как сетка натянута, она силой своего натяжения завалит столбы. Если грунт - песок, на участке сухо, то можно и без бетона, но придется потом весной забивать колы-клинья между трубой и отверстием в земле, чтобы не шатало столбы. Если увязать столбы между собой уголком, арматурой, то есть создать рамную конструкцию, то тогда столбы не завалит. Все же лучше бетонировать, я уверен.
 
На участке по периметру собираюсь натянуть забор при помощи сетки рабицы. Самая сетка относительно к другим материалам не тяжелая и ее хочу закрепить просто к металлическим трубам, которые в свою очередь будут заглубляться в землю. Грунт глина, и я думаю, достаточно будет просто трубы закапать на глубину 70 см, без использования бетона.

Установить то конечно можно и без заливки бетона, но после одного сезона все равно полягут угловые столбы и сетка вся провиснет, а дальше уже начнут гулять и остальные столбы, по возможности нужно хотя бы по верхнему периметру проварить и соединить уголками все столбы как описано ниже.
 


Новые темы

Сверху