Можно ли бетонировать прямо в бетон деревянные столбы для забора?

Одновременно с соседом решили огородить наши участки. Разделяющий наши участки забор, сосед захотел сделать сам. Когда я приехал на участок то был в шоке. Он выкопал ямы для столбов, вставил туда деревянные дубовые столбы и залил их бетоном. Потом к ним прибил горизонтальные доски обработанные морилкой. Забор смотрится красиво, но меня смущает то, что столбы залиты прямо в бетон. Скажите можно ли бетонировать прямо в бетон деревянные столбы для забора? Как долго они так прослужат? Может нужно переделывать весь забор?
 
Можно строить как душе угодно. Задача в том, чтоб строение служило долго. Сосед забетонировал дубовые столбы, а дуб дерево плотное и крепкое. Забетонированные дубовые стойки прослужат долго. И забор, а он вам понравился, переделывать не стоит.
 
Было бы неплохо, если бы он обработал их грунтовкой, перед тем, как бетонировать. Или хоть сейчас скиньтесь и купите, прогрунтуйте ту поверхность, которая осталась снаружи, чтобы от влаги не подпортилась!
 
Все правильно сделал ваш сосед, чаще всего именно так и делают. Только ту часть которую в бетон заливают нужно гудроном расплавленным промазать, или битумом. Так же можно жидким стеклом промазать и только после этого закапывать.
 
Ваш сосед все хорошо и правильно сделал! Я у себя на даче именно таким же способом отгораживался от соседей со стороны огорода. Надежность такого забора очень высокая так как никаким ветром вы столб из бетона не выдернете
 
Одновременно с соседом решили огородить наши участки. Разделяющий наши участки забор, сосед захотел сделать сам. Когда я приехал на участок то был в шоке. Он выкопал ямы для столбов, вставил туда деревянные дубовые столбы и залил их бетоном. Потом к ним прибил горизонтальные доски обработанные морилкой. Забор смотрится красиво, но меня смущает то, что столбы залиты прямо в бетон. Скажите можно ли бетонировать прямо в бетон деревянные столбы для забора? Как долго они так прослужат? Может нужно переделывать весь забор?

Да в принципе все правильно сделано, дуб материал стойкий и обладает антисептическими свойствами, хотя конечно желательно было обработать ту часть которая в бетоне битумом, а так скорее всего лет 10- 15 продержится , зачем переделывать уже готовый забор? Со временем если стойки сгниют можно будет их заменить обработав конец битумом.
 


Новые темы

Сверху