Аудиодомофон сильно фонит при нажатии кнопки вызова на панели.

Есть проблема - аудиодомофон начал фонить при нажатии кнопки вызова, что находится на его панели. То-есть, получается, что когда я в него разговариваю, то слышу сам себя и еще какие-то шумы присутствуют, хотя раньше все было чисто. Панель аудиодомофона стоит на кирпичной стене, сверху козырек прикрепил, чтобы дождем не заливало. В чем же может быть проблема?
 
Причин может быть несколько. Например, на плату домофона попала влага или "поплыл" номинал подстроечного резистора, регулирующего чувствительность микрофона. Высушите "внутренности" панели и попробуйте подрегулировать чувствительность.
 
Такая проблема может произойти не только если попала вода или еще какая то поломка. Возможно соседи рядом поставили такой же аудио домофон, который работает на этой же частоте, вот и создается фон. Сходите посмотрите и если это так, то придется новый покупать.
 
Мне приходилось столкнуть с подобной проблемой появления фона, после некоторых моих конструктивных "улучшений" типа изготовления козырька, как в вашем случае. Домофон, который раньше не фонил - стал фонить. Я убрал свой козырек - все стало работать нормально. Как я понял, причина в следующем. У домофона выход (динамик) и вход (микрофон) расположены очень близко друг от друга. При отсутствии препятствий звуковые волны динамика уходят в "бесконечность". Но при появлении в звуковом поле каких-то предметов не рассчитанных разработчиком (в частности если некоторые люди очень близко подносят лицо) - в том числе разных козырьков, возникает отраженный звук от динамика на микрофон. Это ведет к появления сильного "фона" иногда даже "свиста".
 


Новые темы

Сверху