Как избавиться от мышей в частном доме?

Каждый год в начале осени мыши перебираются из огорода в дом. Кошка каждый день приносит пару мышей - то на коврик в кухне, то среди комнаты жилой. У нас маленький ребенок, который запросто может разыскать дохлую мышь, которая на фоне темного пола взрослым не заметна. Подскажите, существуют ли безопасные способы прогнать мышей из дома? Говорят, есть волновые отпугиватели. Но насколько они эффективны?
 
Несомненно, существует много способов борьбы с грызунами – мышеловки, различные отпугивающие приборы, яды. Но, пожалуй, самым простым и эффективным из них является ловля мышей на клей. Данный метод не только позволит вам полностью истребить «серых бандитов», но и сэкономить деньги. Клей сохраняется в тюбике в течение многих лет, а липкость в ловушке держится неделями, пока не запылится или не намокнет. Вдобавок ловушка с клеем может принять столько мышей, сколько в нее влезет, да и удержание очень надежно. Безусловно, речь идет о специальном клее для подобных ловушек.
Изготовление ловушки следует начать с выбора подходящей поверхности. Клей нужно наносить на какой-нибудь плоский предмет. Заметьте, что он должен быть очень гладким. В противном случае мышь получит свободу передвижения. Оптимальный, на мой взгляд, вариант – поддончики из жесткого пластика.
«Все мыши любят сыр» – кому пришла в голову эта глупость? В природе сыра не существует, и мыши начинают им питаться только в самой критической ситуации. Лучше всего для приманки использовать что-либо из естественного мышиного рациона. Например, зерна и злаки. Подойдет также обычный хлеб, который для усиления приманивающего действия я рекомендую сдобрить ароматным растительным маслом.
Теперь, когда есть все необходимые материалы, можно мастерить ловушку. Делается это легко и просто. Капнем немного клея на поддон. Затем ненужной зубной щеткой размажем его по всей площади поддона, а в центр положим кусочек вкусного хлеба, сдобренного подсолнечным или любым другим маслом. И все. Ловушка готова. Мышей туда может попасться ровно столько, сколько влезет.
После того, как мыши попадут в западню, поддон можно выбросить, а можно отлепить мышей и ввести его в эксплуатацию снова.
Остается добавить, что, несмотря на все прелести предложенного вам способа по уничтожению мышей, универсальным борцом с грызунами все-таки остается кошка...
Удачи вам в борьбе с вредителями
 
Лучшим средство считается стекло, необходимо его мелко побить, наложить на ватку и заткнуть этой ваткой все щели. Можно так же смочить ватку в борной кислоте или использовать крысиный яд, но это опасно если есть еще животные или дети.
 
Волновые отпугиватели не плохи, и говорят для людей безопасны. Но я бы побоялась использовать их, если есть домашние животные. К тому же, мои знакомы сталкивались с большим процентом браков таких изделий (а может просто это мыши у них мутировали))))). Я бы наверно отдала предпочтения старой доброй мышеловек (где нибудь в недоступном для ребенка месте) или как советовали выше - битое стекло. Вот оно никогда не подводило. Яд в доме где есть ребенок или домашние животные, я бы использовать побоялась.
 
Эффективно использовать такие отпугиватели можно только в небольших помещениях, т.е. в каждую вашу комнату придется купить по такому устройству. Ультразвуковые приборы не могут эффективно действовать на слишком большой площади (свыше 50 кв.м.). Это связано с принципом действия этих приборов и с соображениями безопасности. Через стены ультразвук также не проходит, а значит мышь в подвале, скажем, ваш прибор точно не услышит. И еще: ультразвук вызывает у грызунов только дискомфорт и поэтому они пытаются покинуть место, где работает отпугиватель.
 
По личному опыту - клей лучше всего. Дощечку или газетку с ним вполне можно засунуть в недоступное ребёнку место) Он неядовит, не пахнет и не высыхает неделями (конечно, нужен специальный клей, а не ПВА или Момент :) ). Так что получается ловушка многоразового использования.
К тому же в неё попадутся не только мыши, но и прочая живность - мухи, лягушки и все прочие, кто может поселиться в частном доме.
 
Одним из самых простых и доступных способов ловли мышей является применение специального клея («ALT», «Чистый дом» и т.п.). В отличие от мышеловки, например, ловушка с клеем может «принять» сразу несколько мышей. Да и удержание мышей является более надежным. Отмечались случаи, когда мышь вылезает из шкуры в буквальном смысле слова (по крайней мере, из собственного хвоста), но оторваться не могли. Клей никогда не высыхает и сохраняет работоспособность в тюбике много лет, а прилипчивость уже на «месте» - многие недели, пока не запылится или подвергнется прямому воздействию влаги. Просто революция в ловле мелких грызунов.
 
Фу какой ужас! У нас тоже маленький ребенок, и мышей пока нет, но она вечно ходит с хлебом и крошит его по полу, поэтому мыши вполне могут появиться. Кошки никакой нету, только соседские, но в дом мы их конечно не пускаем. Я думаю что самый простой и действенный способ обычная мышеловка. Они достаточно дешевые, купить штук 10, добавить приманки от корма для грызунов из Зоомагазина до обычного сыра и ждать. Важно только кошку конечно оградить. Удачи!
 
У нас в городской квартире как-то завелись мыши, причем их было очень много - штук 10, если не больше. Клеи, отпугиватели, отравленные приманки не помогли. Помогло только тщательное заделывание всех отверстий вокруг труб, сквозь которые мыши могли попасть в квартиру, а также две обычные мышеловки, поставленные рядом с трубами. В мышеловки клали сыр. Правда, если в доме есть маленький ребенок, я бы побоялась ставить мышеловку. Или просто загородила бы ее чем-нибудь, хотя бы тазиком, чтобы ребенок до нее не дотянулся.
 
Лучшая приманка та, которая совершенна знакома мыши и не вызывает у нее никаких подозрений. Т.е. что от из злаков, зерна. А это просто хлеб! Желательно подушистее, что бы издалека пахло и содержащий какие то отруби, зерна и т.п. Такого сейчас полно в булочных. А для усиления его приманивающего воздействия лучше его сдобрить несколькими каплями подсолнечного или другого масла. Разумеется нерафинированного, а с запахом. Ведь оно как ничто иное передает запах спелого зерна или семян. И тяга к этому запаху «зашита» мыши на ее мышиную подкорочку, на генетическом уровне. На этот запах мыши прут как немцы-фашисты через границу в 41-м году - гурьбой и в полный рост.
 
Мы живём в эру высоких технологий и сегодня уже разработаны и активно используются такие средства как отпугиватели грызунов. Их можно отнести к наиболее гуманным в сравнении с приведёнными выше. Принцип действия отпугивателя заключается в излучении ультразвуковых волн, не улавливаемых ухом человека. Таким образом для нас он безопасен, а на мышей и крыс действует как сильнейший раздражитель, и они в ужасе покидают територию, охватываемую таким излучением.
 
А как такой излучатель действует на других обитателей? Ну там птич, кошек. Ведь насколько я понимаю такая система настроена на определенный диапазон, в который могут входить полезные существа.
 
Ловушка делается просто. На поддончик выдавливается немного клея (как зубной пасты на щетку, примерно). Равномерно размазывается какой-нибудь щепочкой по поддончику. А в центр кладется кубик хлеба, смоченный несколькими каплями кунжутного масла. Вот и все. Мышей в этот поддон может попасться столько, сколько там сможет улечься. И никаких тебе «ложных срабатываний» или промаха, как в мышеловке. Если в поддон набьется несколько мышей – проще, конечно его выкинуть. А если одна-две - лучше их как то оторвать (я использую большие щипцы), а поддон и приманку использовать повторно.
 
Смесь пшеничной муки и гипса 1/1. Готовую смесь надо рассыпать в местах обитания животных: у норок и т.д. Это "изощренный" метод уничтожения грызунов. Есть мнение, что гипс застынет в желудке несчастного животного. Это будет жестокая смерть.
 


Новые темы

Сверху