Как зашить потолок ГК с наименьшими потерями полезного пространства в комнате?

При работе с гипсокартоном обычно сильно уменьшается полезное пространства в помещениях. А для жилых помещений это показатель является важным. Для крепления гипсокартона производители предлагают профили и комплектующие к ним, которые воруют кубатуру. Может быть, кто нашел решение это проблемы? Поделитесь опытом.
 
Этот закавыристый вопрос, достаточно сложный, и каждый решает его по- своему. Как вариант могу сказать, что один мой товарищ, делал такого рода потолок не на профилях, а на тонкие деревянные рейки. И если бы я не знал что там по гипсокартоном, то не догадался бы. А место немного экономиться.
 
При монтаже гипсокартона действительно сокращается кубатура помещения, но я бы не сказал что существенно. Если вам дорог каждый кубический сантиметр поклейте обои. Если кривые стены, потолок – перештукатурьте.
 
Минимальный отступ металлического каркаса от основного потолка должен составлять не менее 3-5 см, т.е. на ширину профиля УД. Но величина может быть больше в некоторых углах, так как в больших случаях основные потолки имеют не ровную поверхность.
 
Чтобы сэкономит место - можно приклеить, но тогда должен быть идеальный потолок и все равно вы постоянно будете думать когда этот гипсокартон упадет?!
Так что лучше сделать каркас из деревянных брусков или металлических профилей и все будет хорошо.
 
Делаете каркас и крепите к нему - чудес здесь быть не может. Они опасны
 


Новые темы

Сверху