Снимаются ли на зиму бордюры для цветников из жестких граммпластинок ?

Как-то прогуливался по улочкам дачного поселка и увидел за забором одного из участков интересное применение старинных граммпластинок. Такими пластмассовыми жесткими пластинками были сделаны бордюры для цветников, установлены рядышком, немного внахлест, где-то на 1/3 заглублены в землю, одна за одной вокруг клумбы. Интересно, а на зиму их надо убирать, чтобы не испортились?
 
Такие старые грампластинки боятся сильной жары, а вот морозы им ни по чем и убирать их с участка на зиму это лишние хлопоты. Они прекрасно перезимуют. Единственное что может случится, это слезет бумажная наклейка на которой написано кто там поет.
 
Вообще такого рода материал не особо хорошо переносит перепады температур и прочность свою сохранит не долго, с другой стороны если их особо не затрагивать то и переживать за то насколько они прочны не стоит, да и вытаскивать их туда сюда тоже смысла особого нет.
 
Виниловые грампластинки становятся хрупкими на большом морозе. Если на такие бордюры сваливать снег с дорожек они могут лопнуть. Если зимой ничего на них не будет воздействовать, то можно оставить зимовать.
 
Идея применения грампластинок в качестве бордюров оригинальная, но не думаю что следует сильно беспокоиться за их сохранность. Слушать их уже вряд ли кто - то будет после такого применения, а подобрать материал для бордюра схожей формы не очень сложно. Сами грампластинки должны хранится при стабильной температуре около 20гр. , то - есть температура на качество винила оказывает прямое действие.
 
Я думаю на зиму будет лучше снять грампластинки, а все не потому что они испортятся при воздействии морозов, а потому что грунт при замерзании неравномерно твердеет, что может повредить грампластинки. К тому же при размерзании грунт размягчается на столько, что пластинки могут просто наклониться в разные стороны.
 


Новые темы

Сверху