Как правильно собрать светодиодное освещение?

Купил для подсветки входа в дом светодиодную ленту RGB длиной 3 метра. Теперь хочу перенести все в дом и подсветить еще два участка, поэтому докупил еще 2 куска по 2 метра. И как это все соединить, чтобы ничего не сгорело? Вроде говорят последовательно подключать отдельные куски нельзя, это что - еще и блоки питания отдельные к каждому куску покупать придется?
 
Я вам могу дать такую концепцию. Освещение можно построить по единому правилу. В каждом месте, где хотите поставить освещение должен быть источник электроэнергии или несколько дополнительных рабочих мест и зон отдыха. Общий источник электроэнергии будет освещать только определенное пространство, а на остальное не обеспечит достаточной обеспеченностью. Если будете придерживаться того, что будут источники света в определенных вами местах, то вы добьетесь оптимального освещения и потратите мало электроэнергии.
 
Лучше не экспериментировать сильно и к каждой ленте ставить по БП. Последовательное подключение уменьшит потребляемую мощность, но и уменьшит освещение, а может оно и вовсе пропадёт. Параллельное подключение было бы правильным, но БП уже не сгодится. Кроме того ленты бывают на разные напряжения - 12В,24В.
 
Вы не написали, все ли участки будут включаться одной клавишей, или Вы будете их разделять. Так же посмотрите, хватит ли Вам мощности уже имеющегося блока питания. А вообще, полосы ленты можно соединить между собой, достаточно их спаять.
 
Подскажите, а можно ли светодиодное освещение оборудовать диммером? Просто хотелось бы еще и регулировать яркость освещения. Я что-то слышал, что светодиоды с диммерами "не дружат", но почему, и как этот вопрос решить?
 


Новые темы

Сверху