Какой вид древесины выбрать для паркета и каким способом укладывать его: лесенкой или в шахматном порядке?

Хочу застелить пол в гостиной комнате паркетом, только вот не знаю из какой древесины покупать паркет. Кто мне подскажет про виды паркетов и какой из них имеет наиболее прочную и долговечную основу. Еще один вопрос: как лучше укладывать паркет - лесенкой или в шахматном порядке? Хочу, чтобы от паркета был запах древесины. Заранее благодарю за помощь.
 
Паркет лучше всего для дома подходит либо из дуба, либо из ясеня. Дубовый он будет темнее. Эти два дерева достаточно прочные и при правильной первоначальной обработке, прослужат очень долго. А укладывать лучше лесенкой, потому, что если когда нибудь придётся ваш паркет строжить, то такой вид укладки легче поддаётся обработке, (не будет против шерсти).
 
Выбор древесины зависит от цветовых предпочтений. Темный - дуб. Он бывает и однотонным, и нескольких тонов, зависит от возраста дерева. Более однотонные породы - ясень, клен, ольха. Мне больше нравится бук, он плотный, имеет одинаковый рисунок, мало тангенциального разреза. Импортное дерево смотрится необычно, к примеру мербау. Но его берут для оформления линий, заполнения художественной укладки - дорого. Если разнотонный паркет - лучше его укладывать квадратами. Однотонный елочкой будет смотреться нормально. Хотя елочка- банально и напоминает школу.
 
Какую паркетную доску вам выбрать решайте сами, ведь это зависит от интерьера вашей комнаты Самая прочная доска это дубовая, будет служить очень долго. Чуть слабее доска ясеня, но тоже не плохая, крепкая.
 
Я полагаю, что речь идет не о художественном паркете. Если Вы думаете о цвете и текстуре, то по дизайну он должен вписываться в обстановку, мебель, в общий интерьер. В спальну предпочтительнее мягкие светлые тона. Материалом для паркета служат как твердые лиственничные породы дерева: дуб, ясень, так и более мягкие: береза, груша, ольха. Хвойные породы деревьев используются значительно реже, их применяют исключительно из-за цвета и текстуры. Качественная характеристика древесины — гигроскопичность; паркет впитывает влагу из окружающего воздуха в помещении и отдают ее воздуху при его более низкой влажности. поэтому его всетаки надо защищать, вы конечно же можете его не вскрывать ничем, тогда он будет пахнут. Но мягкие породы нужно защищать все таки покрытиями в том числе и от грязи.
 
Вот странный вопрос, логично же предположить что тот лучше что дороже, соответсвенно дуб или ясень есть еще экзотические виды дерева но это уже не для нашего региона и на для наших карманов, а лесенкой или квадратиком, можно еще крестиком это уже по вашему интерьеру смотреть надо.
 


Новые темы

Сверху