Труба или батарея?

Tohmas Mor

Заблокирован
Когда речь зашла об отоплении, то я услышал от нее, что она планирует использовать вместо батарей обыкновенные металлические трубы по периметру стен.
Будучи по образованию технарем, мне, если честно, весьма сомнительно, что труба по периметру стены является оптимальным (даже с точки зрения цены) решением. Я бы все-таки посмотрел бы в сторону конвекторов (батарей).
В качестве аргумента против конвекторов с её стороны я услышал, что точечный прогрев помещения конвекторами, расположенными под окнами, осуществляется гораздо медленнее, чем при использовании трубы, разложенной по контуру помещения (дескать, стены прогреваются сразу и со всех сторон и нет холодных углов).
Более того, моя знакомая утверждает, что многие из ее родственников живущих в Сибири (Кемеровская область) именно так и отапливают свои дома - при помощи простой металлической трубы по контуру помещения. От нее же я узнал, что ей категорически отсоветовали использование конвекторов.
В связи с чем у меня вопросы:

1. Действительно ли обогрев помещения металлической трубой по контуру эффективен?
2. Если да, то какую трубу предпочтительнее использовать с точки зрения оптимального соотношения цена\эффективность (примеры расчета)?
3. Если нет, то насколько применение конвекторов более оправдано (в том числе и экономически)?
4. Есть ли в открытых источниках методические рекомендации по расчету систем отопления именно на конвекторах, позволяющие избежать наличия "холодных углов"?
5. Имеет ли смысл делать "гибридную" систему (с металлической трубой по контуру для обогрева "холодных углов" и конвекторами под окнами)?
6. Насколько (см. п. 5) это будет хорошо (плохо) выгодно (не выгодно) и т.д.?
 
Использование труб для отопления это не ново. В частных домах с индивидуальным печным отоплением такая система труб используется широко. Трубы диаметром 76 мм- самый ходовой трубный материал для отопления, дающий при использовании отличный эффект.
 
Когда речь зашла об отоплении, то я услышал от нее, что она планирует использовать вместо батарей обыкновенные металлические трубы по периметру стен.
Будучи по образованию технарем, мне, если честно, весьма сомнительно, что труба по периметру стены является оптимальным (даже с точки зрения цены) решением. Я бы все-таки посмотрел бы в сторону конвекторов (батарей).
В качестве аргумента против конвекторов с её стороны я услышал, что точечный прогрев помещения конвекторами, расположенными под окнами, осуществляется гораздо медленнее, чем при использовании трубы, разложенной по контуру помещения (дескать, стены прогреваются сразу и со всех сторон и нет холодных углов).
Более того, моя знакомая утверждает, что многие из ее родственников живущих в Сибири (Кемеровская область) именно так и отапливают свои дома - при помощи простой металлической трубы по контуру помещения. От нее же я узнал, что ей категорически отсоветовали использование конвекторов.
В связи с чем у меня вопросы:

1. Действительно ли обогрев помещения металлической трубой по контуру эффективен?
2. Если да, то какую трубу предпочтительнее использовать с точки зрения оптимального соотношения цена\эффективность (примеры расчета)?
3. Если нет, то насколько применение конвекторов более оправдано (в том числе и экономически)?
4. Есть ли в открытых источниках методические рекомендации по расчету систем отопления именно на конвекторах, позволяющие избежать наличия "холодных углов"?
5. Имеет ли смысл делать "гибридную" систему (с металлической трубой по контуру для обогрева "холодных углов" и конвекторами под окнами)?
6. Насколько (см. п. 5) это будет хорошо (плохо) выгодно (не выгодно) и т.д.?
У моей мамы стоит отопление из труб. В принципе у нее постоянно тепло, да и расход газа по сравнению с моим домом довольно скромный. Если не ошибаюсь то диаметр труб 76 мм. Что касаться конвекторов то они экономные, но сушат воздух. Гибридную систему не вижу смысла устанавливать - это Вам влетит в копеечку.
 
Труба или батарея? Подсчитаем площадь батареи: Условно возьмем 10 секций. Каждая - прямоугольник 10 см.х 10 см. = 50 см. Площадь поверхности для одной секции = 2200 см*см. А для 7 = 15 000 см*см. Если в комнате 12 м*м. Проложена труба вдоль стен, то ее площадь поверхности равна длине трубы 1400 см. умноженной на окружность трубы, при диаметре 7.6 см, это будет, приблизительно = 10 000 см*см Все расчеты выполнены грубо с погрешностью 10-20 процентов. Но, отражена суть, что результат близок друг к другу, но наверное батарея все-таки эффективнее простой трубы.
 
Свои преимущества отопления трубами есть (быстрее нагревается, нет прохладных мест), но изначально придется за систему заплатить больше, чем за конвектор. А вся выгода от гибридной системы будет зависеть от способа отопления (дом, квартира?).
 


Новые темы

Сверху