В чем причина холода в помещении: котел или система отопления?

Мой дом сделан из бетона. В нем устроена, так называемая "ленинградская" система отопления. Котел - "Дон - 20", работает на природном газе. В каждой комнате по длине одной стены регистры из четырех металлических труб 76 м.м. Отапливаемая площадь - 180 кв.м. Отопление, на мой взгляд, работает нормально. Трубы горячие. Температура воды от 90 до 95 гр. При этом, в помещениях дома в зимнее время, особенно, в морозные дни, очень холодно. Сквозняков нет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина холода? Может быть мощность котла слабая или отопительная система плохая?
 
Ну вам наверное еще стоит утеплить свой дом, потому что стены дома быстро упускают тепло из помещения. С улицы дом можно утеплить с помощью пенопласта, а внутри - оббить стены гипсокартоном и между стеной и ГКЛ уложить минеральную вату.
 
На мой взгляд причина холода не в котле и системе отопления, а в стенах из бетона. Такие стены довольно хорошо отводят тепло так как нет пористой подушки из воздуха которая служит термоизоляцией. Вам просто следует утеплить стены с наружной стороны дома полистиролом и вам наполовину можно будет сократить расход газа за счет снижения оттока тепла через бетонные стены.
 
Да, причина холода в помещении вашего дома явно не в отопительной системе и котле. Вероятней всего необходимо провести все процедуры по сохранению тепла. Для этого сейчас используется множество изоляционных материалов на выбор по цене и качеству.
 
Есть много утеплительных материалов, в том числе и бетонных стен. Для применения в Вашем случае можно использовать теплоизоляционные плиты из пенополистирола, которые окрашиваются после наклеивания на поверхность бетонной стены.
 
Попробуйте увеличить теплоотдачу системы отопления, есть множество способов. Поищите, найдете множество советов по данному вопросу. Также советую вам хорошо прогнать систему, так как где то может быть воздух или остатки ржавчины.
 


Новые темы

Сверху