Можно ли установить энергосберегающую лампочку в ванную комнату?

Сделали ремонт в ванной комнате, и хотим заменить старую лампу накаливания на новую - энергосберегающую люминесцентную. Старая лампа была мощностью 60 Вт. Новую хочу поставить 15 Вт. Яркость по свету будет 75 Вт. Вроде бы все хорошо. Но вот в чем проблема. Без плафона ставить боюсь: малейшие брызги воды - и лампа, наверное, лопнет. А там - ртуть. Есть плафон от старой лампы - матовый шар диаметром 15 см. Но мой сосед говорит, что энергосберегающие люминесцентные лампы нельзя ставить в плафоны. В общем, я в глубокой задумчивости, как быть? Можно ли установить энергосберегающую люминесцентную лампу в ванную комнату и как?
 
У меня в ванной стоит енергосберегающая лампа в матовом плафоне. Стоит уже два года. Ещё не менял. Кстати, холодных брызг боиться именно лампа накаливания. Она может нагреваться до достаточно высокой температуры (в отличии от люминесцентной лампы).
 
Ставить можно без сомнения. И в плафон тоже. Защита от проникновения влаги это первое и главное его предназначение. Плафон должен быть достаточно герметичным, и не забудьте про уплотнительные прокладки в нем. Главное подобрать такой. Ведь размеры таких ламп немного больше по длине.
 
Конечно можно ставить только желательно в светильник с плафоном. К меня стоит такая лампочка и нет никаких проблем. А по поводу брызг могу сказать с уверенностью что обыкновенная лампа лопает а экономка нет.
 
Но мой сосед говорит, что энергосберегающие люминесцентные лампы нельзя ставить в плафоны. В общем, я в глубокой задумчивости, как быть? Можно ли установить энергосберегающую люминесцентную лампу в ванную комнату и как?


Очевидно, ваш сосед имел ввиду, что матовые плафоны "съедают" часть светового потока лампы, именно поэтому их не рекомендуют использовать. В вашем случае бес плафона не обойтись - безопасность прежде всего.
 
Обычные лампы накаливания конечно "кушают" больше, но это лучше чем энергосберегающие. Энергосберегающие лампы очень вредные, они ртутные, от них излучение идет, почему у нас все только начинают ими пользоваться а в Европе уже на них давно запрет. Если вы хотите экономить на электроэнергии тогда пользуйтесь светодиодными лампами, и затрат меньше и срок службы гораздо больше, и никакого вреда не наносят, по цвету более приятному для ваших глаз выбрать можете. 8-10W диодная лампа будет светить вам ярче чем обычная 60-сятка.
 
Тут вся проблема может быть в самом плафоне, так - как старые плафоны рассчитаны в основном на размеры лампы накаливания, а энергосберегающая лампа длиннее. Простые светильники на длинные люминесцентные лампы оснащены крышкой-рефлектором и это им не мешает, по аналогии - энергосберегающей плафон тоже мешать не будет.
 


Новые темы

Сверху