Что за дым вышел из энергосберегающей лампы и не вредно ли это?

Я не пойму что произошло. Мы перешли полностью во всех комнатах на энергосберегающие лампы. И вот вчера сижу в комнате а лампа начала мигать, где-то минут пять мигала, потом запахло жженой проводкой а прямо из лампочки к потолку пошел белый дым. Я быстро свет выключила и потом лампочку выкрутила. Что это был за дым и вреден ли он для здоровья?
 
Это скорей всего перегорела схема управления энергосберегающий лампы, которая находится в пластиковом корпусе, да и на это указывает запах. Эсли колба сама цела то переживать особо нечего. А вот в колбе находятся пары ртути, это уже опасно.
 
Сама колба лампы герметично запаяна. Нить накаливания при перегорании не может повредить стеклянный баллон лампы. Поэтому, все признаки выхода из строя схемы управления. А там есть микросхема, и другие радиоэлементы в пластмассовых оболочках. Так что есть чему дыметь.
 
Дым который вышел может и не самый полезный, но его немного и волноваться Вам не стоит. Если колба целая, то ртуть не вышла. Поменяйте лампу, предварительно осмотрите проводку и патрон, возможно где - то плохой контакт и этого стало причиной выхода из строя лампы, в остальном - причина в самой лампе, её пусковой системе.
 
Я не пойму что произошло. Мы перешли полностью во всех комнатах на энергосберегающие лампы. И вот вчера сижу в комнате а лампа начала мигать, где-то минут пять мигала, потом запахло жженой проводкой а прямо из лампочки к потолку пошел белый дым. Я быстро свет выключила и потом лампочку выкрутила. Что это был за дым и вреден ли он для здоровья?

Очевидно, "белый дым" образовался вследствие горения проводки или обугливания патрона, в который лампа была вкручена. Если колба лампы не разбита, то никаких ядовитых веществ не выделялось. А патрон, скорее всего, придется менять.
 


Новые темы

Сверху