Правда ли, что энергосберегающие лампы, экономят свет?

Заходя в магазин не найдешь обычных ламп, везде рекламируют энергосберегающие лампы. Правда ли, это, что энергосберегающие лампы, экономят электричество? Или это как всегда, просто рекламная агитация? Стоит ли заменить все лампы в доме на энергосберегающие, кто разбирается в этом вопросе, подскажите, пожалуйста?
 
Лампы накаливания постепенно выводят с рынка. 1 января 2011 года, был подписан правительством запрет на использования ламп накаливания мощностью более 100 вт. В этом году планируют подписать аналогичный запрет, но на лампы более 75Вт, а в 2014 году на лампы свыше 25 Вт. Поэтому на прилавках магазинов сейчас находится большое количество альтернативных источников света, такие как энергосберегающие, галогенные или светодиодные лампы. Самые оптимальные на данный период времени по соотношению цены и качества, это энергосберегающие лампы. Средний срок службы 6000 часов, потребление энергии в пять раз меньше, чем у ламп накаливания.
 
энергосберегающие лемпы потребляют электроэнергии где то в 5 раз меньше, чем обычные лампы накаливания при обинаковой освещенности. НО! Энергосберегающие лампы дороже обычных где то в 15-20 раз, а так же у них достаточно высокий процент брака.
 
Тут палка о двух концах. Конечно это рекламная акция, но она четко направлена на развитие энергосбергающих технологий. Да действительно энергосберегающие лампы экономят электричество и причем неплохо экономят. Экономия составляет до 70%. Лампы накаливания потихоньку снимают с производства и убирают с прилавков. Вообщем если соберетесь покупать энергосберегающую лампу, возьмите мощностью примерно 20 - 25 Вт. Она заменит обычную лампочку 100 Вт.
 


Новые темы

Сверху