Имеет ли смысл полного отказа от ламп накаливания?

Услышал, что до 2014 года полностью прекратиться производство ламп накаливания, будут они под запретом. Но не знаю, правильно ли это? Да, лампы накаливания потребляют больше электроэнергии, менее надежные, но по цене – срок службы лучше, чем существующие энергосберегающие лампы. Обещают чуть ли не 10000 часов наработки на отказ, а уже через полгода сгорают (больше у меня они не работали). Стоят очень дорого и не оправдываются по сроку службы, да и вредных химических веществ в них много (и ртуть, и фосфор). Просто так их не выкинешь. А вдруг в комнате разобьёшь? А Вы что скажите на это?
 
Государство планирует экономить на электроэнергии но за счет потребителей. Вообще-то можно набрать лампочек накаливания с запасом и пользоваться пока все не перегорят. Но можно обратить внимание и на светодиодные лампы, хотя они и на порядок дороже энергосберегающих но светодиоды вообще не перегорают, так как это кристаллы.
 
Услышал, что до 2014 года полностью прекратиться производство ламп накаливания, будут они под запретом. Но не знаю, правильно ли это? Да, лампы накаливания потребляют больше электроэнергии, менее надежные, но по цене – срок службы лучше, чем существующие энергосберегающие лампы. Обещают чуть ли не 10000 часов наработки на отказ, а уже через полгода сгорают (больше у меня они не работали). Стоят очень дорого и не оправдываются по сроку службы, да и вредных химических веществ в них много (и ртуть, и фосфор). Просто так их не выкинешь. А вдруг в комнате разобьёшь? А Вы что скажите на это?

Решение о прекращении производства и продажи лам накаливание на территории России принято и обсуждать его особого смысла нет. А насчет замены лампочек "Ильича Эдисона" - с экономической точки зрения целесообразно использовать люминесцентные "экономки". Светодиодные лампочки пока слишком дороги.
 
Ну что сказать? Государство нас толкает выбрасывать больше денег и экономить (якобы) электроэнергию. Надо запасаться лампами Ильича. Пойду в магазин и все скуплю. Я в них плохого ничего не вижу. Эти все выкрутасы с галогенками, со светодиодными, с люминисцентными, - это все направлено на выманивание денег.
 
Ну что сказать? Государство нас толкает выбрасывать больше денег и экономить (якобы) электроэнергию. Надо запасаться лампами Ильича. Пойду в магазин и все скуплю. Я в них плохого ничего не вижу. Эти все выкрутасы с галогенками, со светодиодными, с люминисцентными, - это все направлено на выманивание денег.

Думаю, что отказ от лампочек накаливания - объективная необходимость. В странах Евросоюза, например, уже запрещена их продажа. Прогнозируют, что к 2020 году более 60% осветительных приборов будут светодиодными.
 
Слышал что только 100вт. лампы под запрет попадут, в Европе тоже самое. Тут не ясно - можно ведь 2-е 60Вт поставить и будет тот же эффект. Для начала нужно другие типы ламп доступными сделать, иначе в подвалах, подъездах люди массово будут энергосберегающие воровать. Простые люминесцентные не везде поставишь, сложные в монтаже и обслуживании. В общем пока - что рано что-то говорить, глупость сделают, если так-сразу перестанут их выпускать, поживём-увидим.
 


Новые темы

Сверху