Что проще и самое главное выгоднее построить сауну или баню?

Взяли участок, сейчас с женой подумываем построить сауну, точнее я хочу сауну, а жена говорит что лучше будет баня, в общем решили что будем строить то, что проще и что самое важное дешевле будет. Так вот вопрос, что будет построить выгоднее, и что нужно для этой самой постройки? Заранее спасибо за совет.
 
Все зависит от Ваших предпочтений, в классической сауне пар сухой, в бане пар насыщенный, воздух с повышенной влажностью. Если у Вас имеется опыт в строительстве, то разница затрат для постройки бани или сауны будет весьма не велика.
 
Одно могу сказать, по личным ощущениям, когда тепло дает живой огонь, то тело прогревается как-то иначе. Стоит предварительно с женой сходить и в баню и в сауну и решить что лучше по ощущениям. Но все естественное, природное для здоровья лучше. В сауне камни прогреваются электричеством, не надо заморачиваться с деревянными чурками, да и возни меньше при растопке. Здесь важно правильно расставить приоритеты и учеть стоимость и доступность сырья при эксплуатации. Само строительство существенно отличаться не будет, разница появится когда начнете эксплуатировать. Если дрова даром, то стройте баню.
 
Для вашей супруги конечно хочется принять сауну и делать разные косметические процедуры, ну, а вам хочется чисто помыться и попариться. Вы сперва должны определиться сами между собой. Мы построили и баню, и сауну. Затраты в деньгах почти одинаковые.
 
Не для нашего народа сауна придумывалась! Нам мокрый пар подавай с веничками! Лучше баню стройте даже из б/у материалов. У меня все обошлось в пределах 150 тысяч рублей. Ну а работа моя соответственно.
 


Новые темы

Сверху