С какого дерева лучше сделать баню, что бы стояла долгие годы?

Добрый день. Вот недавно решил дома построить баню, думаю она будет русская. Интересует, какое лучше дерево использовать для нее. Говорят, что идеально подойдет береза для данного сооружения, но вот у меня сомнения. На мой взгляд, это липа. Очень хорошее дерево, не впитывающее влагу. Посоветуйте пожалуйста.
 
Баню построить можно из разного дерева. Если осину или липу выберите, то обойтись можно без отделки внутренней, и еще такое дерево смолу не выделяет при нагревании, а еще выдерживает высокую влажность спокойно и колебания температурные.
 
Самое прочное дерево для постройки бани это мореный дуб. Цена конечно ооочень большая, но стоять такая баня будет лет 100 не меньше. И вам хватит и детям и внукам. Но если финансы не позволяют то делайте из липы, на отделке сэкономите.
 
А знаете, ответ прост, из хорошего. В смысле, дерево должно быть здоровое и не кручёное. Берёза - это не то. Не знаю кто посоветовал Вам, но берёза очень капризна и сруб может здорово повести. Самыми распространёнными материалами служат сосна и кедр. Осина реже, так как она очень твёрдая и работать с ней тяжело. Дуб так же. А вот кедр самое оно. И долго простоит, и будет очень красиво выглядеть и пахнуть.
 
Если сруб будет часто контактировать с водой, то он в любом случае начнёт гнить. Всё зависит от квалификации строителей. Если сделать качественные, вентиляцию и гидроизоляцию, то сруб прослужит долго.
 


Новые темы

Сверху