Есть ли приборы, которыми можно с участка отпугивать кротов?

Сколько труда тратим на дачных участках, чтобы все было красиво: травку косим, за газонами ухаживаем а в один прекрасный день, как в картине Репина "Приплыли" - кроты нарыли себе норы прямо на газонах и целые терриконы земли кучками чернеют по всей лужайке. Как бороться с кротами, может есть приборы, которые их отпугивают?
 
Конечно есть такие приборы, и электронные и ультразвуковые, втыкаешь в землю и все кроты уходят с участка. При покупке обращайте внимание на радиус действия и не влияют ли они на других животных, а то вместе с кротами уйдут кошки.
 
Крот две вещи ненавидит — резкие запахи и шум. Достаточно бывает среди грядок воткнуть шест металлический с навешанным металлическим хламом на нем. Дребезжание хлама кроту не позволит к вашему участку приблизиться. Действует еще подкидывание в ходы кротовые вонючих пищевых отходов различных.
 
Есть один народный метод. Для этого пустую бутылку от шампанского, требуется закопать в землю вверх горлышком под углом 45 градусов. Таким образом, ветер, попадая в горлышко бутылки, будет создавать невыносимые для кротов звуки. Многие люди говорят, что помогает 100 процентов. Только бутылочек должно быть несколько.
 
Честно говоря никогда не сталкивался с кротами, так что для меня такая проблема скорее забавная, приборы знаю существуют, насколько помогают сказать не могу, те же самые системы от мышей не помогли мне нисколько, может мыши не такие попались) Не знаю как у вас получится.
 
Фокус с бутылками помогает, нужно просто под углом 40...70 градусов закопать стеклянную бутылку, так чтоб верх горлышка совпадал с уровнем земли. Бутылки нужно закопать по контуру участка с шагом 1,5...2 м. Сам стыкался с этой проблемой, бутылки помогли.
 


Новые темы

Сверху