Как изготовить цементный раствор, чтобы он держался на бетонной плите?

У соседей дом построен из силикатного кирпича, а на потолке лежат бетонные плиты. Во всех комнатах лежит по одной бетонной плите,а в гостиной комнате, лежат две бетонные плиты. Соседи пытаются заделать шов между плитами цементным раствором, но он у них после высыхания осыпается и все щели обратно остаются открытыми. В щели засовывали узкие полоски пенопласта и губки, заделывали цементным раствором. Раствор на пенопласте прилип очень даже хорошо, а с бетонной плиты все осыпалось. Что делать?
 
Советую такие швы заделывать не цементом, а строительным гипсом. Гипс в процессе высыхания расширяется в объеме, и тем самым плотно вклинивается в швы плит. После этого Вы надолго забудете где эти швы вообще были. Я лично у себя так делал, опробуйте и Вы.
 
Цементный раствор сейчас мало кто применяет для исправления дефектов в жилых помещениях, так как коэффициент адгезии (сцепления между материалами) у него невысокий. Посоветую Вашим соседям использовать монтажный клей для керамогранитной плитки. Он предназначен для скрепления материалов как раз с бетоном, поэтому от бетонных плит он не отойдёт.
 
Задуйте швы монтажной пеной, аккратно срежьте и затем обыкновенной гипсовой шпаклевкой зашпаклюйте. Париться с леплением цемента на потолок я думаю не стоит, но если очень очень хочется, тогда хорошая грунтовка и добавление клея ПВА в раствор.
 
Есть специальная затирка для швов межплиточных, так и именуется она, только перед ее нанесениям на сами швы положите строительный бинт, эта технология стара как мир, а обычный цемент может даже из-за неудачных пропорций отваливаться от потолка.
 


Новые темы

Сверху