Как рассчитать сечение и тип электропровода, необходимое для определенного количества потребителей?

Так получилось, что у меня на кухне всего одна розетка, а подсоединено к ней множество потребителей: холодильник, вытяжка, микроволновая печь, духовой шкаф плюс телевизор и другие не постоянные потребители, как то различные мясорубки, комбайны, миксеры и т.п. и т.д. Понимая всю абсурдность ситуации хотелось сделать хотя бы еще одну розетку на кухне. Общее представление про электропроводку у меня есть, но хотелось бы узнать какой оптимальный провод (сечение, материал) подойдет для моей цели?
 
Есть такая штука как ПУЭ - Правила Устройства Электроустановок. Там есть методики расчета кабелей.
А так сечение можно выбрать в зависимости от многих факторов:
- какой провод (медь, алюминий)
- тип линии (воздушная, кабельная)
- если кабель - где проложен (в воздухе, в земле и т.д.)
- допустимые потери мощности
- допустимая просадка напряжения
- и т.д.
 
Есть такая штука как ПУЭ - Правила Устройства Электроустановок. Там есть методики расчета кабелей.
А так сечение можно выбрать в зависимости от многих факторов:
- какой провод (медь, алюминий)
- тип линии (воздушная, кабельная)
- если кабель - где проложен (в воздухе, в земле и т.д.)
- допустимые потери мощности
- допустимая просадка напряжения
- и т.д.

Какой провод - (медь, алюминий), тут ещё ладно, но тип линии - (воздушная, кабельная) - это уже слишком))), кабельная линия под землёй? или воздушная? на кухню? ПУЭ - библия для электротехнического персонала, только взят этот перечень для ЛЭП насколько я понимаю - "посадка напряжения" и "потери мощности" именно к ним относится. Для кухни рационально будет провести ещё одну линию(в стене!!!!), раз потребителей так много. Медь 2.5*, возможно автомат поставьте по - мощнее и всё.
 
Мне кажется, что одной розетки на кухне будет мало. Если у вас на кухне так много потребителей, то нужно, как минимум две линии на рабочую зону кухни и на бытовые розетки (телевизор,холодильник и тд.) используйте ВВП 3*2.5 если есть заземление или ВВП 2*2.5 если заземления нет, поставить отдельные автоматы и тогда все будет работать нормально.
 


Новые темы

Сверху