Марки и состав цементов, влияющие на сроки схватывания растворов бетона

Для строительства используются два основных вида цемента: портландцементы - силикатные и шлакопортландцементы - шлаковые. В зависимости от количества добавок определяется марка цемента. Силикатный производится марки 200-600, шлаковый – 150-500. Показатель определяет предел прочности бетона на сжатие - кгс/см2, в стандартном образце из цементно-песчаного раствора, состава 1 к 3 на 28 день. Задача цемента не только в том, чтобы придать бетону высокую прочность, сколько в ускорении срока схватывания. Быстрое затвердение бетона уменьшает время работ с опалубкой.
 
В промышленном строительстве - эта методика соблюдается, а в частном - бетону не дают отстаиваться более трех дней. К примеру, если это фундамент, то его нагружают буквально на третий день возведением стен.
 
Я, конечно, не буду спорить со специалистами в данном профиле, но мнение свое выскажу. Я все-таки сторонник того чтобы более менее выдерживать сроки после заливки раствора. Так как считаю, что чем дольше простоял/просох уже залитый фундамент, тем он будет крепче. А быстросхватывающимся растворам не доверяю.
 
Разницы в марках практически нет, основа застывания - это пропорции, в которых вы смешали цемент, а точнее сколько песка и самого цемента вы перемешали, если раствор густой, то он гораздо быстрее застынет.
 
Для строительства используются два основных вида цемента: портландцементы - силикатные и шлакопортландцементы - шлаковые. В зависимости от количества добавок определяется марка цемента. Силикатный производится марки 200-600, шлаковый – 150-500. Показатель определяет предел прочности бетона на сжатие - кгс/см2, в стандартном образце из цементно-песчаного раствора, состава 1 к 3 на 28 день. Задача цемента не только в том, чтобы придать бетону высокую прочность, сколько в ускорении срока схватывания. Быстрое затвердение бетона уменьшает время работ с опалубкой.

Хотелось бы сделать несколько замечании. Во первых групп вяжущих по составу очень много, а в данном конкретном случае речь на сколько я понял идет о портландцементах, они делятся на без добавочные -Д0, с минеральными активными добавками -Д20, и ШПЦ в которых в качестве активных минеральных добавок используются шлаки.
 


Новые темы

Сверху