Какой контакт в розетке лучше: в виде болта или пружинного типа?

Я предпочитаю розетки фирмы VIKO, так как они позволяют прижать провод болтом. Однако почему-то считается, что лучший вариант - это пружинные контакты, но я им не доверяю, так как при окислении провода место контакта сильно разогревается, и пружина теряет свое свойство, а от этого снижается контакт, что может привести к пожару.
 
Либо я Вас не совсем понял, либо Вы всё перепутали. Провода на розетке всегда зажимаются болтовым соединением. Пружинный контакт - это имеется ввиду пластины обхватывающие штыри розетки. Так вот конструктивно они могут пружинить как - бы сами по себе или их дополнительно "подпружинивают" с боков.
 
Что один вид крепления проводов в розетке, что другой требуют периодического контроля. Ведь со временем болтовые контакты имеют свойство ослабевать и их необходимо подтягивать. Также и пружины теряют свои свойства, но здесь уже подтянуть нечего.
 
Либо я Вас не совсем понял, либо Вы всё перепутали. Провода на розетке всегда зажимаются болтовым соединением. Пружинный контакт - это имеется ввиду пластины обхватывающие штыри розетки. Так вот конструктивно они могут пружинить как - бы сами по себе или их дополнительно "подпружинивают" с боков.

Вы неправы, продаются и электрические розетки, в которых нет винтового зажима для проводов. Контакт в этом случае обеспечивается пружинкой. Естественно, такие розетки являются менее надежными, чем "классические".
 
Пружинный контакт очень ненадежный. Я всегда использую розетки с болтовым соединением! Болтовое соединение намного эффективнее и при хорошем контакте прослужит долговечно. Главное, чтобы на розетку подавалось нормальное напряжение, т.е не выше номинального. Иначе провод попросту отгорит при любом контакте, будь то пружинный контакт или болтовое соединение.
 
По вашему вопросу могу сказать что я тоже предпочитаю фирму VEKO а не вико, ну да ладно, дело все в том что болтики это конечно надежно и мы к ним привыкли, вот только пружины ни чем не хуже, и наоборот как бы розетка или выключатель не разбалтывались контакт прижатый!
 
Совершенно верно, но правда еще ни одного случая с пожаром замечено не было, но контакты обгорали. За частую получаться искрение в розетки, нагрев вилки прибора большой нагрузки, плавления контактов, обгорание провода, все это очень часто бывает на контакте пружинного типа. Болтовое соединение гораздо лучше и эффективнее пружинного.
 


Новые темы

Сверху