Как делаются сказочные скульптуры из зеленых растений?

Не раз видела на дачных участках, особенно на их детских площадках, много разных сказочных скульптур из вьющихся растений. Очень эффектно смотрятся зайчики, медведи, лошадки и даже слоники. Как можно воспроизвести эти произведения искусств не знаю, но очень хотел бы украсить и свой дачный участок такими скульптурами.
 
Последнее редактирование модератором:
Для начала необходимо на своём дачном участке хорошо бы вырастить густой декоративный кустарник (хотя потренироваться можно и на смородине). Исскуство вырезания фигур из растений (тропикар) - искусство древнее. Кусты должны подрезаться несколько раз за вегетативный период. А остальное зависит только от Вашего воображения.
 
С начала, создается каркас будущей скульптурной композиции. Он может создаваться из проволоки или из деревянных конструкций, в зависимости от того, как долго вы его хотите иметь. Каркас заполняется плодородной землей, с внесенными минеральными удобрениями. Потом в эту землю высаживается рассада или заделываются семена.
 
Обычно такие скульптуры делаются на основе проволочного каркаса, который предварительно сплетается в объемную фигуру, а затем вокруг сажаются вьющиеся растения типа плюща, но более быстро растущие, а после того как он оплетает остов, концы подстигаются.
 
Вы имеете ввиду выстриженные кусты из которых создаются фигуры, либо своеобразно оплетенные фигуры. С первым вариантом я думаю все понятно, во втором мне кажется используется каркас по которому в дальнейшем и вьются растения создавая такой эффект.
 


Новые темы

Сверху