Допускается укладывать кабель в плинтусе, если надо перенести розетку?

В комнате всего одна розетка, так по проекту. Надо установить еще одну в другом конце комнаты, по диагонали. Плинтус в комнате пластиковый, с каналом, закрытым молдингом. Если я заложу в этот канал кабель для розетки, провод для интернета и проведу электричество к розетке в другом углу это нормально? Ведь придется три угла проходить в плинтусе, то есть перегибать кабель почти под прямым углом. Это, говорят, недопустимо при монтаже?
 
Последнее редактирование модератором:
Если у вас плинтуса с кабель-каналами, то уголки наверно тоже, а значит перегиба не будет, он проводка будет загибаться достаточно плавно. И почему у вас три угла получается? Поведите в другую сторону, так наверно меньше углов будет.
 
Можно открутить плинтус и провод пустить в пространстве за плинтусом, тогда радиус поворота на изгибах будет не таким маленьким, если Вы переживаете, что провод нарушится от сгибов. В общем то, если кабель медный в хорошей оплетке, то сделать это можно, хотя и не желательно.
 
Не знаю кто как, а я не сторонник прокладки электропроводки в кабельканалах плинтуса. Они, все таки, предназначены для радио, теле или интернет кабеля. Тем более несколько кабелей сразу. Вам там жить, но я бы про штробил в стене.
 
Спокойно пролаживайте кабель в канале плинтуса, ведь он для этого и предназначен. Уголки в такой системы плинтусов тоже имеют вырез для прохождения кабелей, так что изгиб будет плавным. Но может возникнуть проблема при прокладке двух проводов, могут не поместиться. Я бы интернет кабель проложил за плинтусом, он тоньше, а силовой в канале.
 
Вообще если взять медный хороший кабель, то монтировать можно, он не сломается и гнется хорошо. В эксплуатации тоже будет все в порядке, просто немаловажный фактор какая нагрузка будет использоваться, маломощный потребитель или потребитель с большой нагрузкой, если с большой нагрузкой, то провод нужен соответствующего сечения под нагрузку. А так провод можно устанавливать в плинтус.
 
По вашему вопросу могу ответить следующее:- не допускается перегибать только оптоволоконный кабель более чем на радиус 6 см. а все остальные кабеля такие как для электричества и интернета (внутри квартирный он тоже внутри металический) вполне возможно сгибать!!!
 


Новые темы

Сверху