Энергосберегающие лампы. Могут навредить?

Люминесцентные лампы насколько я знаю могут навредить лишь тем людям у которых наблюдается повышенная светочувствительность и эпилепсия. Также в энергосберегающих лампах содержится ртуть, соответственно нужно быть очень осторожным при эксплуатации этого вида ламп. Как правило после использования, мы выкидываем лампочки в мусоропровод, что категорически нельзя делать.
 
После использования такие лампочки необходимо выкидывать в контейнер для отходов бытовой химии. Я же советую использовать светодиодные лампочки. Свет можно подобрать любой, да и цена у них вполне приемлемая.
 
Энергосберегающие лампы кроме экономии мало что меняют в нашей жизни. Только их бледно белый цвет не дает того домашнего окружения как было при лампах накаливания. Но имеется возможность использовать светодиоды.
 
Навредить они могут, разве что только, вашему карману. Но и ни как не сэкономят ваши средства, это только название энергосберегающие. Попробуйте эту лампочку и обычную просчитать по счетчику. Результат ошеломляющий, жрут энергию одинаково.
 
Ну то, сколько они потребляют энергии, напрямую зависит от их мощности - если у вас в люстре 6 ламп энергосберегающих по 20 ватт, то это аналогично 2 лампам накаливания по 60 ватт. А утилизировать их, естественно, в обычный мусор нельзя.
 


Новые темы

Сверху