Есть ли краска с высокой теплопроводностью для нагревания бака от солнца?

На летней домике на дачи хочу поставить бак, который будет нагреваться благодаря солнечным лучам. В качестве емкости буду использовать металлический бак на 200 литров. Что бы он хорошо нагревался, думаю покрасить в черный цвет. Но перед тем как выбирать краску задумался. А если краска, которая притягивает к себе тепло и передает ее на материал? Т.е. краска с высокой теплопроводностью?
 
Да, есть такая краска на основе металлических окислов. Но красить весь бак не обязательно. Можно присоединить к баку змеевик из вороненой стали (приварить или в помощью шланга соединить), один конец к верху, другой к низу. При хорошей термоизоляции бака, вода будет нагреваться за счет естественной циркуляции.
 
В принципе, Вам не обязательно искать именно такой тип краски, который хорошо пропускает тепло от солнца. По законам физики, темные поверхности притягиают тепло, а светлые сохраняют. Поэтому можно покрасить верх бака просто черной краской.
 
На летней домике на дачи хочу поставить бак, который будет нагреваться благодаря солнечным лучам. В качестве емкости буду использовать металлический бак на 200 литров. Что бы он хорошо нагревался, думаю покрасить в черный цвет. Но перед тем как выбирать краску задумался. А если краска, которая притягивает к себе тепло и передает ее на материал? Т.е. краска с высокой теплопроводностью?

Для покраски бак чтобы предотвратить снижение результативности отопительных приборов используют специальные краски с высокой теплопроводностью. Краски на металлическую поверхность наносят с помощью валика, кисти или же краскораспылителя.

Количество накладываемых слоёв краски зависит от уровня прозрачности краски. Чем прозрачнее краска, тем более толстый слой нужен для того чтобы скрыть цвет подложки. Для ремонтно-строительных работ в основном применяют органорастворимые алкидные эмали и краски.
 
Раньше сами делали такие краски, помню еще когда батареи теплоцентрали красили в домах, краску делали из алюминиевой пудры и подошвенных клеев хотя думаю можно брать и любой нитроцеллюлозный + растворитель и краски либо колора для цветности.
 


Новые темы

Сверху