Как провести кабель от счётчика в дом? Поверху или в земле?

Сегодня во многих районах энергослужбы предписывают устанавливать счётчики на столбах на границе частного участка. Делается это для того, чтоб контролёрам легче было контролировать и снимать показания счётчиков. Хочется получить совет, как дальше мне вести кабель к дому - по верху или в земле. С сечением я допустим определюсь, но какую марку кабеля использовать и как вести не знаю.
 
Ну по поводу марки не подскажу, а по поводу как вести - мне кажется что лучше под землей. Но перед тем как вести, не забудте положить кабель в металлическую гофру (что бы мыши и всякая другая живность не перегрызла провод).
 
Проще и дешевле над землей провести провод, но есть опасность что сильный ветер повредит провод или мороз. Хотя, неверно проложенный провод под землей так же может подвергаться влиянию влаги или холодов.
 
Добрый вечер! у меня была такая же проблема. Сетевики советовали от соседа подземным кабелем, вроде бы так дешевле и проще, но мне кажется это только на первый взгляд так. Во-первых нужно договориться с соседом, т.е. так или иначе ставить себя в зависимость от других, что не очень хорошо. Во-вторых коммуникации, проходящие через чужую территорию это не самое лучшее решение: мало ли что может там случиться, поменяется хозяин участка или вдруг копать там начнут или ещё что, вдруг просто отношения испортятся с соседом.

- - - Добавлено - - -

Добрый вечер! у меня была такая же проблема. Сетевики советовали от соседа подземным кабелем, вроде бы так дешевле и проще, но мне кажется это только на первый взгляд так. Во-первых нужно договориться с соседом, т.е. так или иначе ставить себя в зависимость от других, что не очень хорошо. Во-вторых коммуникации, проходящие через чужую территорию это не самое лучшее решение: мало ли что может там случиться, поменяется хозяин участка или вдруг копать там начнут или ещё что, вдруг просто отношения испортятся с соседом.
 
Прежде чем подвести кабель к дому, прикиньте: где у вас будет навес, и не будут ли ему мешать провода; будет ли у вас домофон с видеонаблюдением и системой автоматического открывания ворот; в каком месте будет располагаться домашний блок автоматов. Если у вас однофазный тариф, и вы решили вести провода по воздуху, то надо использовать СИП 2х16, если трехфазный - СИП 4х25. Если кабель пустить по земле, ведите его там, где в будущем будет отмостка, в пластиковой трубе. При однофазном тарифе это ВВГ 3х4; при трехфазном - ВВГ 5Х6.
 
При чем здесь марка, марка одна, называется "хороший кабель" вам вопрос необходимо ставить что дешевле и рациональней, дешевле это конечно по воздуху, меньше гимароя с траншеей, да и трубой в которую все таки необходимо влаживать кабель, а вообще вам решать что вам приемлемей.
 
Все зависит от вашего желания и времени, если времени очень мало, то проще кинуть кабель по воздуху, на опорах. Если же эсть пару дней и немного денег, то нужно делать траншей, покупать гофрированную трубку, что бы избежать повреждения кабеля, укладывать весь кабель в трубку и устанавливать в землю. С другой стороны подводить питание к дому, к распределительной коробке.
 


Новые темы

Сверху