Что лучше: обои или краска?

Доброго времени суток!
В настоящее время такое обилие материалов для оформления стен в квартире и доме, что порой впадаешь в ступор...
Как считаете, чем лучше облагородить стены в квартире: по старинке обоями или покрасить? Или для каждого помещения в квартире своя отделка хороша? Тогда что лучше сделать в детской: фосфорицирующие обои или рисунок на стене у художника заказать?
 
Ой, фосфорицирующие не надо! Как же там спать будет? Мне из окна немного света попадает, если штора плохо задернута - и то неуютно...
Я недавно изучала вопрос покраски-оклейки.
Прочитала, что краска все-таки надоедает быстро, взгляду зацепится не за что. Яркие оттенки давят на мозг, блеклые - скучно. Плюс еще нужно идеальные стены чтоб покрасить и все трещинки, буде такие появятся, сразу видно будет.
Сейчас мы снимаем квартиру, когда приехали - на кухне и в ванной была штукатурка пачкающаяся. Мы взяли и покрасили. Так как квартира временная, естественно не парились и сделали как получилось. В ванной краска насыщенно-коралового цвета, на кухне кофейного - пока приятно, почти год живем.
 
Обои - по практичности: в том виде как их купили и поклеили служат от двух до пяти (некоторые живут с этими обоями и больше, но это скорее вопрос менталитета или домашнего бюджета) лет. Зато можно поклеить самим или недорого нанять мастера. К тому же собирают всю пыль (уличную, домашнюю), моются - пишут что моются на практике - не очень, потер два-три раза и образуется потертость. Долговечность сомнительная мне кажется (слишком много условий), дешевизна - да, уют - да, практичность - сомнительна...Краски - опять же есть дешевые краски, есть дорогие, есть интерьерные (монохромные), есть декоративные (с различными эффектами). Дешевые краски: выцветают (особенно на солнце) и как правило монохромные. Пыль не собирают.
Дорогие краски: не выцветают, даже на солнце. Дышат и не собирают пыль. Поэтому я бы наверное посоветовал выбрать обои, которые немного подороже. Ну и естественно отталкивайтесь от того куда вам нужны эти обои, т.е на кухню,в коридор,детскую и т.д.. Есть обычные бумажные обои: их плюсы то, что они препятствуют повышению влажности в помещении, не позволяют завестись плесени ли грибку. Минусы: ограниченный срок службы, ограничение сферы применения,проблемы в уходе – обои нельзя протирать влажной губкой и использовать чистящие средства, поэтому с них сложно удалить любые загрязнения.
Есть также виниловые обои. Они подороже, но и плюсов у них побольше. Например, длительный срок эксплуатации,возможность полноценного ухода и влажной уборки, что делает целесообразным выбор для помещений с повышенной влажностью и интенсивностью воздействия внешних факторов, устойчивость к внешнему воздействию. Но и минусы свои тоже есть: синтетическое происхождение материала и способность выделять формальдегид,низкая воздухопроницаемость. Но я бы все таки посоветовал обои. С ними и заморочек меньше и косяков невидно будет,если стены не выравнивать.
 
Когда-то клеили только обои во все комнаты. Потом на кухню и балкон стали клеить моющие обои. Какие-то они не моющие оказались))) ИМХО, это обычная рекламная фишка, миф.

Потом решили попробовать краску. Минус был один - очень грязное это дело и долго сохнет. Уже прошло 4 года, краска немного выцвела, но свой вид не потеряла. Стены хорошо смотрятся. Главное выбрать цвет правильно. Мы выбрали чайно-розовый и лимонный. Он поднимает настроение и улучшаем аппетит.

Тут интересная информация о выборе цвета:
 
Обои, материал более практичный, чем побелка или обычная краска. Конечно, с помощью краски можно сделать многие вещи, которые нельзя сделать с помощью обоев. Они удобны в использовании, применении и хранении.
Если посмотреть с другой стороны и не затрагивать элитный или дизайнерский вариант обоев, то использование обычных бумажных обоев, сохранит ваш бюджет и сэкономит ваши затраты на ремонт, позволив потратить его на что-нибудь другое.
 
Спасибо всем за рекомендации! Для детской наверно все-таки обои попрактичнее и повеселее. Да и переклеить их проще. Плюс с нашим новым домом, который оседает до сих пор, краска не долго прослужит.(
 
Очень легко заниматься отделкой квартиры с помощью обоев, так как отделка эта не требует работы с мокрыми процессами, не является такой же трудоемкой, как клеевая или масляная окраска, и по своему характеру она является самым прогрессивным методом из всех известных.
 
Я за обои, это менее трудоемкий и грязный процесс, недели покраска стен. Да и обои можно выбрать разные: флизелиновые, виниловые, обычные бумажные, моющиеся, шелкография и т.п. С краской такого не выйдет (можно только специальными смесясми предварительно обработать стену, чтобы создать некий эффект шероховатости после окраски). Да и клеить обои удобнее, винил, например, скроет все "косякие" в стенах, а краска наоборот вытащит их наружу.
 
Добрый день !!! Все зависит от помещения, с которым вы собираетесь работать. Если это комнаты или коридор то лучше наверное по моему мнению обои. Если это Кухня, туалет, ванна то лучше покраска или выложить все плиткой.
 

Ирина

Заблокирован
Привет!
В зависимости от помещения, его функций, и выбирайте покрытие на стены.
Обои хороши тем, что их достаточно легко менять.
В зависимости от настроения, в том числе.
Краску чаще используют для стен на кухне.
Это наиболее функционально.
Хотя, обои на кухне тоже можно с успехом поклеить.
Будет уютно.
 
Неважно, что дороже... Покраска будет вонять ещё очень долго, сохнуть будет, стенка будет холоднее, зимой это будет ужасно. Красят стены только в общественных местах, где и краску оптом дешевле взять, и красить легче большие поверхности. Для дома только обои.
 
Что значит что лучше краска или обои, мне кажется у каждого свое назначения, это всеравно что говорить что лучше сноуборд или лыжи. Фосфорицирующие обои на стене в детской комнате я бы вообще не использовал не самые безопасные компоненты могут содержать.
 
Обои под покраску лучше всего. Покупаете обои, клеите один раз и каждый год перекрашиваете в тот цвет в какой вам надо. А если вдруг решили сменить покрытие стен, просто содрали обои все. Если просто покрасить, то потом замучаетесь менять покрытие стен, если вдруг захотите снова обои.
 


Новые темы

Сверху