Цветочные горшки в интерьере. Поделитесь опытом.

Переехали на новую квартиру...и..О СЧАСТЬЕ! Широкие подоконники и три комнаты!!! Очень хочется озеленить квартиру, но я в этом полный профан. Поделитесь опытом, какие цветы можно купить-посадить. У нас почти все окна выходят на северную сторону, так что солнца в квартире мало, но живём на 9 этаже, так что свет, вообщем-то, есть. Помню, в детстве у нас рос хлорофитум и был он неприхотливым.
Вообщем, посоветуйте пожалуйста, чтобы было зелено и не требовало какого-то особого ухода.
 
Здравствуйте!
Как же я вас понимаю, цветов и зелени хочется, а времени (знаний, сил и т.п. – нужное подчеркнуть) не хватает.
На наше счастье существую такие прекрасные и неприхотливые растения, как
1) кактусы – если за ними правильно ухаживать, они еще и цветут. Можно брать их как индикатор своего уровня ботанста: уж если кактус зацвел, то уровень гуру от ботаники вами достигнут;
2) Кливия – очень позитивный оранжевый цвет и соцветия зонтиком;
3) Бильбергия – классика, у моих бабушек такие были: узкие острые длинные листья и висюльки-цветочки;
4) Спармания – а-ля натюрель, потому что мне напоминают болотные цветы: и листья широкие, как у кувшинки, и цветы белой пеной)
Все это хозяйство радостно процветает, если его поливать регулярно. А если еще и периодически подкармливать их будете, то вообще песня)
 
я подбираю горшки к конкретным цветам и к интерьеру чтоб подходил, конечно
одинаковые горшки почему-то не вдохновляют, у меня они все разные, как и цветы :)
но у меня такой а-ля дачный стиль на лоджии, где все цветы стоят, что это выглядит хорошо, как мне кажется
 
А я потихоньку отказываюсь от всего этого разнотравия. Потому что действительно, при плохом освещении цветы чахнут, потом на широколистных цветах скапливается пыль. Большие, такие как фикусы, диффенбахия вырастают быстро и занимают много места, затеняют квартиру, если стоят на подоконнике, а если переставляешь их на пол, то им темно. Поэтому я сейчас для себя выбрала оптимальный вариант - цветов не много, но они очень красивые и не прихотливые - орхидеи - фалленопсисы. У них зелени мало, и она вся внизу, вверх выпускаются только соцветия, не требуют постоянного полива яркого освещения, цветут с мая по октябрь. Очень вам советую не скупать всё подряд, а остановить свой выбор на орхидеях.
 
Я бы посоветовала купить разнообразные кашпо в известном шведском магазине или самые примитивные кашпо задекорировать своими руками. Цветы выбирайте на свой вкус и сажайте их только в глиняные горшки с дренажем (никакого пластика). Затем цветы в горшках уже помещают в кашпо, а если цветок не выдержал условий содержания, то его место в кашпо может занять другой)
 
сделайте сами горшки,ну или разукрасьте..так же подвяжите штуки три, и на что нибудь повешайте(там уже по виду,как у вас в доме что и где находится вы сами увидевшие,думаю красиво будет...)а цветочки самые разные можно в цветочках..продаются уже в магазинах или же сами по семенам посадите))
 
Обладатели северных окон могут позволить себе такие растения, которые совершенно недоступны обладателям жарких квартир с южными окнами. Комфортно чувствуют себя на северных окнах и цветут сенполии, антуриумы Шерцера, цикламены, каланхоэ, некоторые виды бегоний.
Если у вас просторный подоконник, можете поместить на северном окне красивоцветущую и неприхотливую пассифлору. она хоть и любит свет, но и на северном окне будет цвести. Около большого северного окна можно разместить и некоторые пальмы, например, красивую ховею или финик Лорера.
 
Если интерьер оформлен в стиле минимализма, вполне сгодятся горшки правильной формы ярких цветов с гладкой, глянцевой поверхностью.
Стоящий ночник на прикроватной тумбочке, оказывается тоже можно превратить в цветочный горшок. Получается эдакая супер функциональная настольная лампа. И свет, и озеленение. Главное проводку не залить, а то будет беда.
 
от стиля зависит, в провансе и кантри горшки разные чудесно смотрятся, в японском уже надо о форме и цвете думать, а в хай-теке и минимализме вообще надо морщить ум, чтоб хорошо вписать
 
Зелено и никакого особого ухода чаще всего это кактусы) Но конечно можно подобрать большое количество комнатных растений подходящих вам по требованиям, я бы конечно не использовал подоконники именно с таким назначением, заставляя все сразу горшками, но каждому свое.
 
А топиарии никто не рассматривает как вариант украшения и разнообразия интерьера, еще и аромат приятный.
Вроде этого
0c42501943-tsvety-floristika-topiarij-vesenne-letnee-n7896.jpg

Тема новая для СПб или как думаете, не стоит заморачиваться и просто букет цветов поставить?
Я видела подобное у подруги сегодня, мне понравилось очень.
 


Новые темы

Сверху