Как вы выбираете текстиль для спальни?

Интересно, как вы выбираете текстиль для спальни?
Какие у вас шторы: тёмные, светлые, плотные или нет, длинные или короткие?
С чем гармонируют постельные принадлежности: со шторами, обоями? Любите вы цветное бельё или белое? Наше или импортное? С цветами, абстракцией, зверями? Из какого материала?
Или для вас это не имеет значения?
 
Жена у меня выбирает текстиль для спальни в соответствии с сезоном погоды за окном. Когда за окном лето и жара, то белье покупается, как спальное так и занавески легкие тонкие, что свободно пропускали потоки воздуха. Соответственно, если за окном зима и мороз, то постельное белье, занавески, покупается из плотных тканей.
 
Согласна с предыдущим автором про сезонный выбор текстиля. Вот мы уезжаем на лето, поэтому вешаем даже не занавески, а тонкую, но многослойную ткань. А зимой уже обычные тюли, гардины. А по цвету, дизайну, думаю, это уже каждый выбирает сам. Но есть общие правила. Например, если комната маленькая, то лучше сделать её светлой по цвету, а если большая, то можно уменьшить тёмными цветами.
 
У меня шторы из плотного материала (не помню как точно называется). Это связано с тем, что я люблю спать в обсолютной темноте. На кровати у меня шёлк с японской темой (черные, белый, красные цвета).
 
Мне больше нравится хлопковое российское постельное белье. Психологи говорят, что для безмятежного сна лучше выбирать постельное белье фиолетовых оттенков, так как такой цвет успокаивает возбужденную после тяжелого дня нервную систему и подготавливает ее к отдыху.
 
Уютную спальню невозможно представить без текстиля – штор, занавесок, покрывал и подушек. К выбору текстиля надо приступать по окончании этапа основной отделки, так как отталкиваться следует именно от пола и стен. Чем эти поверхности приглушеннее, тем насыщеннее должны быть ткани и, соответственно, наоборот.
 
Очень мало тканей с узорами которые действительно нравятся и которые стал бы использовать в интерьере собственной спальни, вообще предпочитаю однотонные ткани насыщенных цветов, не особо яркие. А подбирать я думаю нужно все заранее и в комплекте, продумав предварительно все варианты.
 
У меня просторная квартира и для нее я выбрала красивые, даже богатые, шторы.Мебель тоже подбирали в одном стиле. ну, в общем, похвастаюсь - у меня шикарный интерьер квартиры:rolleyes:
 


Новые темы

Сверху