Как подготовить матрас к долгосрочному хранению в сыром помещении?

Вопрос довольно деликатный: у меня есть матрас, который используется всего лишь 2 года и достаточно дорого стоит. Я его хочу спрятать на хранение в холодный не отапливаемый дом или гараж, и использовать уже через год, после окончания капитального ремонта. Как можно защитить матрас от сырости и запахов на это время? Можно ли его как-то герметично упаковать пленкой? Или проще продать, а через год купить новый?
 
Вопрос довольно деликатный: у меня есть матрас, который используется всего лишь 2 года и достаточно дорого стоит. Я его хочу спрятать на хранение в холодный не отапливаемый дом или гараж, и использовать уже через год, после окончания капитального ремонта. Как можно защитить матрас от сырости и запахов на это время? Можно ли его как-то герметично упаковать пленкой? Или проще продать, а через год купить новый?

В сыром помещении матрас не убережешь от сырости и прелости, даже если Вы его герметично упакуете пленкой. Думаю что для него временно можно найти место в комнате, а если нет то отдайте на хранение к родственникам но в жилое, теплое помещение, в противном случае, продайте его да и все.
 
Если матрас резиновый то его можно смазать ваткой с глицерином и свернуть аккуратно, чтобы не было резких перегибов, а иначе потом останутся неровности. Если матрас тканевый с натуральным пухом, тогда его стоит выбить и свернуть в пакет, причем закрыть пакет так, чтобы туда не попадал воздух, а иначе в сыром помещении там быстро образуется плесень и появятся насекомые.
 
Сейчас с хранением вещей, даже таких объемных как ваш матрас проблем нет. В любом хозяйственном магазине продаются вакуумные пакеты разных размеров. Воздух высасывается обычным пылесосом и там получается вакуум. Хранится может несколько лет даже во влажном помещении.
 


Новые темы

Сверху