Как правильно подбирается расширительный бак для системы отопления?

Мне сделали проект топочной (для частного дома), мощность топочной 2 котла по 40 квт, напольные чугунные. И что-то я сильно сомневаюсь что правильно подобрали расширительный бак. Как его подбирают? В зависимости от каких параметров? У меня в друхконтурном котле он был такой же по объему! Помогите проверить правильность проектных решений!
 
Думаю, что расширительный бак должен быть не очень больших размеров. Некоторые устанавливают 200л. бочки вместо бачка. А другие 100л. бочки. Но у меня на системе 30л. самодельная емкость. Девять лет работает система и у меня претензий к бачку не было. В принципе, бачок должен быть равной по объему одной десятой части объема воды, залитого в систему.
 
Предлагаю расширительный бак Flexcon мембранного типа. И воду не надо добавлять и бак можно ставит где угодно а не обязательно вверху системы отопления. Понятно что это стоит денег, но за спрос денег не беру, это так в качестве альтернативного предложения.
 
Такое решение и стоит соответствующе. Там ведь еще система наполненная газом которая выравнивает давление и при остывании выдавливает воду с бака. Конечно она защищает от попадания воздуха в систему и образования пробок, но для нас это новинка, мы привыкли по старинке на чердаке бочку и трубу из под кровли.
 


Новые темы

Сверху