Неоднородный грунт под подушкой

Tohmas Mor

Заблокирован
Около 25% грунта под подсыпкой будущей плиты в виде буквы Г (высотой 30 см) - глина, остальное песок в перемешку с глиной с преобладанием песка. Учитывая запланированные дренаж и утепленную отмостку, есть ли повод для беспокойства?
 
Повода для беспокойства не должно быть. Если дренаж спланирован и выполнен грамотно, то смысла волновать нет. Для того, чтобы полноценно ответить. Хватает ли толщины плиты, нужно знать высоту здания, материал и толщину стен, расчетную нагрузку и т. д.
 
Я думаю что не должно возникнуть каких-либо проблем. Подушка у вас достаточно надежная и не требует каких-либо дополнительных действий по её усилению либо дополнительной подсыпки. Вообще я думаю что всё должно быть нормально.
 
Те что 25% - менее плотные, чем остальные 75%. 75% - вообще под ногой не проминаются абсолютно, 25% - незначительно, но, насколько понимаю, потому что содержат влагу, в следствие того, что это самое низкое место участка и плодородный слой на нем был снят еще в прошлом году (именно на этих 25%, когда планировалось строительство в другом месте участка). Под дренажем понимаю дренажные трубы по периметру плиты (ниже уровня плиты) с выводом в канаву. Утепление ЭППС будет под плитой и под отмосткой, топить в первую зиму не получится. Я же так понимаю, что если основная вода будет выведена из под фундамента, то и пучить будет нечему и какая разница какой грунт (кроме торфа) ведь для этого и есть плита.
Из того, что глубже верхнего слоя, знаю только что в 20 м от меня колодец из 10 колец, вода в 2.
 
На какой глубине залегают воды на вашем участке, где строите данный дом? Для того что бы быть полностью уверенным в качестве отсыпки, закажете хорошую трамбовку и протрамбуйте ей всю отсыпанную подушку.
 


Новые темы

Сверху