Отмостка, плита с домом, грунт песок, не жилой

Tohmas Mor

Заблокирован
Есть участок с грунтом в виде: 30 см плодородка, дальше песок. Через дорогу песочный карьер.
УГВ низкий, вода - не менее 4 метров. Сделан фундамент-плита 30 см с двойным армированием A12. На плите стоит дом из КББ, 10*11, с крышей. Планируем начать жить не ранее, чем через 2 года. Стоит ли на зиму делать утепление отмостки или можно сделать гидроизоляцию отмостки и забыть про утепления до въезда в дом?
 
Я бы посоветовал сделать все же утепление отмостки, ведь вам через 2 года заезжать в этот дом и всё равно прийдется делать. А так если не делать то пидется тратитться два раза - сейчас на гидроизоляцию а потом на утепление. Но решать вам.
 
Отмостку вообще не зачем утеплять. Это не та конструкция здания, которая нуждается в утеплении, даже после въезда в дом. Самое главное проведите утепления пола, стен и крыши. И это сделать лучше сразу, что бы, дом не промерзал.
 
Мне кажется что нужно сделать просто гидроизоляцию отмостки, а если вы все таки планируете утеплять эту часть строения, тогда это нужно делать сразу, а не потом, тем более что в доме будет на много уютней.
 
Утеплить отмостку можно делать в любое удобное для вас время. Я бы советовал сделать это до въезда в дом. Потому что, как только вы переедете жить на постоянку, вам будет еще чем заниматься, а отмостка, обычно, оставляется на потом.
 


Новые темы

Сверху