уплотнение грунта . как лучше уплотнять грунт ,если рядом грунтовые воды??

можно выкопать котлован попробовать выкачать воду по мере возможности строительными насосами, потом положить в котлован железобетонные плиты, после идет обратная засыпка грунта , уплотнение грунта катками, виброплитами. хотелось бы услышать толковый совет в помощь и какие еще варианты уплотнения я могу сделать ? прежде чем приступать.
 
Из Вашего вопроса не сильно понятно к чему Вы хотите приступить. Что бы исключить попадания грунтовых вод в котлован Вам необходимо полностью забетонировать все отвесные стены в котловане. А вот основание нужно утрамбовать вимбромашинами с применением гравия или щебня.
 
Грунтовые воды уже свое дело сделали- уплотнили основание под фундамент. Обратная засыпка по технологии строительных работ выполняется слоями 200-300 мм с уплотнением. Какие механизмы применить для трамбования зависит от объема работ - обычно производится ручными пневмотрамбовками или виброплитами без добавления гравия или щебня- местным грунтом. Но если объемы приличные, то через ППР (проект производства работ) подбираются трамбовочные механизмы, так чтобы не нарушить возведенные стены подвала.
 
Если вы положите железобетонные плиты, то это воде не помеха, вода просто обойдет плиты с боков. Если вы хотите там дом строить, то лучше бейте сваи и делайте свайный фундамент. А так сколько не уплотняй все размоет все равно.
 
Для того, что бы дать вам действительно дельный совет, мне необходима некоторые исходные данные по вашему объекту. На каком уровне залегаю грунтовые воды на вашем участке? Есть ли верховодка по весне?
 


Новые темы

Сверху