Цокольный этаж на плите. Как уменьшить вес?

Tohmas Mor

Заблокирован
Прошу совета как грамотнее уменьшить вес цокольного этажа, который разместится на плите.
Изначально мне запроектировали цокольный этаж монолитным, со стенами 150 мм. Но вес этого сооружения будет немалый на доме 10,5х10,5, что-то около 250 тонн вместе с плитой... а грунт у меня слабоват..., возникла идея уменьшить вес, например, частичной заменой бетона в стене цоколя, на блоки типа Паротерм. Ну, например, такой вариант как вам: плита - метр монолитной стенки (она как раз будет снаружи засыпаться грунтом во время подъема всего уровня участка), а далее - блок типа Паротерм толщиной в полблока (12 см). Сверху - тонкое монолитное перекрытие по несъемной опалубке (профлист).
 
Можно использовать практически любой облегченный материал, с одним условием, что и последующие этажи также будут возводиться из облегченного материала. Обязательно цокольный этаж со стороны улицы нужно обшивать рубероидными листами, что бы вовнутрь не поступала влага.
 
Почему бы вам не обратить внимание на тот же пеноблок или на крайний случай шлакоблок? Эти материалы намного легче от монолитной плиты, и можно хотя бы верхнюю часть стены сделать из этих материалов. Этим вы значительно облегчите конструкцию.
 
То есть вы хотите получить выгоду в весе, заменив 12см бетона на 12см Поротерма. Давайте посчитаем: Дом 10.5*10.5 периметр стены 10.5*4=42м. Площадь сечения замены бетона на поротерм ) 0.15*0.12м=0.018 кв.м, теперь объем 0.018*42=0.756 куб м . Масса бетона 0.756*2300=1738.8кг, масса Поротерма 0.756*1150=869.4кг. Разница меньше тонны при общем 250тонн.
 
На вскидку трудно сказать, на сколько уменьшится вес, но думаю, уменьшится он существенно. Можете также рассмотреть вариант строительства по канадской технологии. Т.е. возводятся деревянные столбы и с двух сторон обшиваются ОСБ, а между ними - утеплитель.
 


Новые темы

Сверху