Примитивный фундамент для сторожки на даче.

Мне нужно на даче построить небольшую сторожку, где-то 3 метра на 3 метра. Как я понимаю, что даже для маленького сооружения необходим фундамент, хотя бы примитивный. Посоветуйте, пожалуйста, из чего можно его сделать с минимальными затратами? Обязательно нужно заливать бетон, или есть что-то попроще?
 
Для небольшого некапитального сооружения можно устроить фундаменты столбчатого типа, из шлакоблока, или красного полнотелого кирпича. Причем, углубляться сильно в землю, думаю, не следует, достаточно будет и 50 - 60 см. Для сторожки достаточно будет восьми столбов сечением 400 х 400 мм.
 
Само проще будет сделать ленточный фундамент с глубиной заложения не более 50-ти сантиметров, а толщин фундамента будет, колеблется от толщины стен, которые Вы будете возводить. Арматура может быть в фундаменте самая простая.
 
Строение 3 на 3 метра вообще можно без фундамента делать. Я бы сделала так: снять дерн, сделать отсыпку песком сантиметров 10, утрамбовать, пролить водой для крепости. Потом еще сантиметров 10 мелкого щебня и тоже утрамбовать. На такой подушке ваша сторожка сто лет простоит.
 
Для так называемой сторожки Вам и правда не обязателен фундамент. Лучше просто вырыть немного по периметру будущих стен землю и начать оттуда возводить стены. И в принципе все будет крепко и довольно надежно
 


Новые темы

Сверху