Как подбить фундамент на дом из саманого камня?

У нас дом старой постройки, уже ему более ста лет, тогда когда его строили, ставили без фундамента, с течение времени стены начали проседать, уже было такое, что завалилась стенка, про сырела, возможно ли в таком случае подбить фундамент частичным путем, как это лучше всего сделать, так что бы не валить дом?
 
В практике приходилось укреплять стены собора следующим образом:
- с обеих сторон фундамента отрывали траншеи шириной 600 мм, глубиной до низа существующего фундамента и длиной два метра;
- затем в середине отрытой траншеи отрывали ниже подошвы сквозную траншею глубиной 300 мм и шириной 800 мм;
- вставляли готовый каркас из арматуры и заливали бетоном М300 так, чтобы оставались выпуска арматуры для следующего каркаса. Получилось, что под низ существующей стены подвели бетонную подушку высотой 300 мм, шириной 800 мм длиной на 600 мм больше с обеих сторон, чем толщина существующей стены.
Такие операции повторялись, до тех пор пока не образовалась цельная бетонная подушка по периметру стен.
 
Добрый день. Думаю, что можно использовать такой вот способ. Вам, нужно используя мощные домкраты поднять ваш дом и поставить его на временные опоры под несущие конструкции и углы дома. Затем сделать фундамент и аккуратно поставить дом на него.
 
Добрый день. Думаю, что можно использовать такой вот способ. Вам, нужно используя мощные домкраты поднять ваш дом и поставить его на временные опоры под несущие конструкции и углы дома. Затем сделать фундамент и аккуратно поставить дом на него.

Возможно вы перепутали, материал стен саманный а не бревенчатый сруб, во первых вы его ни как не поднимите дамкратом вам просто не куда будет опереть дамкрат, чтобы он не просел под весом стен ,а во вторых он просто рассыплется, если это у вас получиться.
Я думаю что метод предложенный Михайло Ивановичем единственно верный.
 
У нас дом старой постройки, уже ему более ста лет, тогда когда его строили, ставили без фундамента, с течение времени стены начали проседать, уже было такое, что завалилась стенка, про сырела, возможно ли в таком случае подбить фундамент частичным путем, как это лучше всего сделать, так что бы не валить дом?
Здравствуйте Елена! Проблема ваша актуальна. В большинстве случаев реконструкция дома это гораздо большие затраты чем постройка нового дома. На чертежах бывает одно а по факту когда столкнёшься совсем другое! Желаю вам прийти к верному решению!!)
 
Зависит от габаритов дома, если дом сам по себе небольшой (одна комната) то еще вполне возможно сделать фундамент. Ежели дом большой, 3-8 комнат + чердак, то придется сносить некоторые стены и заливать под них фундамент. Иначе вы никак не сможете быстро и без затрат сделать фундамент. Подкладывать домкрат пот дом не самый хороший вариант, он просядет в течении дня и всё, а фундамент и не застынет.
 


Новые темы

Сверху