Мульти- сплит система и ее обслуживание. Стоит ли покупать б/у?

Хотим своей компанией купить офис, и один из вариантов уже был с мульти- сплит системой. Дорого ли будет стоить ее обслуживание после прошлых хозяев? Вообще можно ли эту технику эксплуатировать, если она до нас лет 7 использовалась прошлыми хозяевами? Надо ли делать обслуживание в комплексе, или можно сделать только частичное обслуживание некоторых особо грязных блоков ( к примеру, в приемной)?
 
Ну во- первых обслуживание кондиционера включает не только чистку, но и проверку давления и дозаправку фреоном как всех внутренних, так и основного наружного блока! А во- вторых частичное обслуживание вам делать никто не будет! Поверьте мне из собственного опыта!
 
Если стоит неплохой кондиционер, то зачем его менять? Чистить его нужно в любом случае. А оценить техническое состояние способен только специалист, он же вам и подскажет план дальнейших действий с системой.
 
Мой вам большой совет, не покупайте сплит-системы бывшего употребления. Сама на этом очень сильно прогорела. Продали соседи мне мульти сплит-систему импортного производства (переехали в Германию соседи) по дешевой цене, торопились с переездом. Проработала эта система у меня ровно два месяца и полностью пришла в негодность. А он у них проработал свыше 7 лет.
 
Покупать или не покупать - это не тот случай, когда кто-то что-то может полезное посоветовать. Покупая Б/У - вы естественно не имеете никаких гарантий. Но, известно, то даже старые холодильники работают по 10-15 лет. Здесь принцип работы похожий, но все-таки механика сложнее - есть вентиляторы. Поэтому, как будет долго работать эта сплит-система не известно. И неизвестно, как проверить качество ее при покупке. Она может иметь уже мало фреона и в принципе охлаждать - но на сколько эффективно?
 


Новые темы

Сверху